"Сценарий здесь один". Военный эксперт о кораблях НАТО в Балтийском море

"Сценарий здесь один". Военный эксперт о кораблях НАТО в Балтийском море

Корабли НАТО во главе с эсминцем США "Грейвли" вошли в акваторию Балтийского моря. За их действиями следят силы Балтийского флота РФ.


В эфире радио Sputnik военный эксперт Иван Коновалов прокомментировал ситуацию.

В Балтийское море вошла военно-морская группа НАТО, сообщил российский Национальный центр управления обороной.

Речь идет о четырех кораблях – эсминце ВМС США "Грейвли", который возглавляет группу, а также фрегатах ВМС Польши "К.Пуласки", ВМС Турции "Гекова" и ВМС Испании "Хуан де Бурбон".

Российские специалисты следят за действиями кораблей НАТО. Для оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации выполняется комплекс тренировочных мероприятий. Кроме того, организовано дежурство корабельных ударных групп, береговых ракетных комплексов "Бастион" и "Бал" и самолетов морской авиации.

В эфире радио Sputnik политолог, военный эксперт Иван Коновалов прокомментировал ситуацию.

"НАТО вообще активно в Балтийском регионе, это касается как сухопутной составляющей, военно-воздушной, так и военно-морской, поэтому – ничего удивительного. Активность НАТО проявляется на всех направлениях около границ России – и в Балтийском, и в Черном море. Сценарий здесь один: демонстрация силы, некой готовности отразить какую-то мифическую "российскую угрозу".

Все это уже давно приобрело провокационный характер. Реакция РФ, наших вооруженных сил на подобные действия тоже уже отработана – такие группировки берутся под контроль, их действия отслеживаются, и в случае каких-то неадекватных действий со стороны НАТО последует мгновенная реакция", – сказал Иван Коновалов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса