Свое "министерство правды": эксперт о "предвыборных" функциях Twitter

Свое "министерство правды": эксперт о "предвыборных" функциях Twitter

Twitter ввел функцию для борьбы с дезинформацией в ходе выборов в США.


Но реально соцсеть преследует другие цели, уверен эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович. Он прокомментировал ситуацию в эфире радио Sputnik.

Twitter презентовал функцию борьбы с дезинформацией, которая должна ограничить вмешательство в предстоящие выборы президента США.

"Мы активируем инструмент для ключевых моментов выборов 2020 года, который позволяет людям сообщать о вводящей в заблуждение информации о тех, кто участвует в выборах или других событиях", – говорится в сообщении компании.

"Этот инструмент был важным аспектом наших усилий по защите здоровья сообщений в Twitter о выборах по всему миру, включая Индию, Соединенное королевство и Европу", – отмечают в Twitter.

Президент консорциума "Инфорус", эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович в эфире радио Sputnik высказал мнение, что декларируемые цели не совпадают с реальными.

"Обычная история: объявляются одни цели, а реально преследуются другие. Владельцы соцсетей поняли две простые вещи: что они являются инструментом политической борьбы, и, если его использовать правильно, они на этом могут получить гораздо большие дивиденды, чем просто от бизнеса.

Второе – если это оружие использовать неправильно, их ждут достаточно серьезные формальные кары. Поэтому каждая крупная соцсеть будет, во-первых, публично заявлять, что они не будут вмешиваться в политическую борьбу и постараются блокировать вредоносные попытки вмешательства в выборы. И, во-вторых, будут включать механизмы, которые позволяют вводить цензуру", – отметил Андрей Масалович.

По мнению эксперта, под предлогом борьбы с фейками соцсети пытаются ввести цензуру. При этом ее отлаженных инструментов нет, и контент будет фильтроваться, в основном, вручную.

"Есть "сырые" инструменты, которые позволяют выявлять фейки, но опыт показывает, что больше половины работы – ручная. Это либо волонтеры, которые фильтруют контент, либо модераторы в штате, которые будут определять, что хорошо, а что плохо. Каждая соцсеть заведет свое "министерство правды", которое будет определять, что публиковать, а что – нет", – заключил Андрей Масалович.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса