"Сыграть в обратку". Эксперт о новом повороте в деле о взрывах в Врбетице

"Сыграть в обратку". Эксперт о новом повороте в деле о взрывах в Врбетице

Генпрокурор Чехии Павел Земан допустил приостановку дела о взрывах в Врбетице в 2014 году.


В эфире радио Sputnik политолог Леонид Крутаков высказал мнение, что в Чехии повторяют уже известный формат выхода из надуманной проблемы.

Производство по уголовному делу в рамках расследования взрывов во Врбетице в 2014 году может быть приостановлено, если у Чехии не получится допросить подозреваемых или обеспечить их присутствие, заявил генпрокурор Павел Земан.

Ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш назвал единственной версией взрывов во Врбетице в 2014 году "нападение российских агентов".

Стало известно, что полиция Чехии объявила в розыск россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Однако позже данные о розыске опроверг курирующий дело о взрывах прокурор Мартин Малуш, указав, что соответствующий ордер ранее выдала Великобритания. По его словам, речь идет о тех самых гражданах, которых Лондон подозревает в отравлении Сергея Скрипаля.

В эфире радио Sputnik политолог, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков высказал мнение, что в Чехии повторяют уже известный формат выхода из надуманной проблемы.

"Нашли вариант, как сыграть "в обратку", но при этом не потерять лица: мол, приостанавливаемся, поскольку Россия не дает допросить ключевых свидетелей, не идет на сотрудничество. Это приблизительно то же, что было с "делом Скрипалей", по той же системе выводят конфликт в замороженную зону. То есть формат выхода из этой проблемы, которая создана чехами по указке из Вашингтона или из Брюсселя, точно такой же: обвинять Россию. … И то, что это теперь становится инструментом внутренней политической игры, это очевидно", – сказал Леонид Крутаков.

Ранее чешская оппозиция призвала вице-премьера Чехии, главу МВД Яна Гамачека уйти в отставку после публикации в СМИ о якобы планировавшейся попытке договориться с Москвой до публичного обвинения в причастности ко взрывам во Врбетице.

Издание Seznam Zprávy со ссылкой на источники писало, что Гамачек планировал посетить Россию в середине апреля, чтобы согласовать проведение будущего американо-российского саммита в чешской столице, а также бесплатную поставку вакцины "Спутник V". В обмен на это Прага якобы намеревалась не сообщать об инциденте на оружейных складах в 2014 году.

Сам Гамачек опроверг эту информацию. По словам вице-премьера, материал полон лжи.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса