СЖР: произошедшее с "Дождем"* – сигнал политэмигрантам

СЖР: произошедшее с "Дождем"* – сигнал политэмигрантам

В Латвии аннулировали лицензию на вещание телеканала "Дождь"*.


В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал глава секретариата Союза журналистов России Денис Токарский.

Латвия аннулировала лицензию на вещание телеканала "Дождь"*, заявил глава Национального совета по СМИ Иварс Аболиньш. По его словам, решение принято "в связи с угрозами государственной безопасности и общественному порядку".

"Национальный совет по СМИ убедился, что руководство телеканала не понимает и не осознает суть и серьезность ни каждого отдельного нарушения, ни их в совокупности", – написал Аболиньш в Twitter.

Вещание телеканала прекратится 8 декабря.

На прошлой неделе латвийские власти оштрафовали "Дождь"* на десять тысяч евро за демонстрацию в эфире карты, на которой Крым отмечен как российская территория, и за слова "наша армия" в отношении Вооруженных сил РФ. Следующим нарушением стали слова ведущего Алексея Коростелева о помощи российским военным.

В эфире радио Sputnik глава секретариата Союза журналистов России Денис Токарский назвал действия латвийских властей предупреждением политэмигрантам.

"Второе нарушение, и с "Дождем"* покончено. И что забавно: не в России, а в Латвии. … То, что произошло с "Дождем"* – это такое послание.

Не для российских журналистов, не для российской аудитории. Это послание для политэмигрантов, которые прибыли из России и ведут антироссийскую деятельность. Им сказали: "Ребята, если вы какое-то неправильное слово один раз произнесете – вас отменят, и извинения не помогут. Мол, четко следуйте инструкциям, потому что в противном случае бежать вам некуда"", – сказал Денис Токарский.

Бежать им и правда некуда, продолжил он.

"Пресловутую свободу слова можно найти в России, что бы там в Европе ни говорили. Потому что у нас до сих пор очень многое позволено журналистам, блогерам. Что касается конкретно этих людей, то они оказались в максимально сложной и глупой ситуации. Уехали в Европу искать там какой-то правды, каких-то гражданских свобод – их там давно нет. Они есть, только если вы начинаете ругать свою родину. И вот, пожалуйста, чем все это заканчивается", – отметил Денис Токарский.

* СМИ, выполняющее функции иноагента

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса