Так чья позиция отражает мнение Германии – Шольца или Бербок?

Так чья позиция отражает мнение Германии – Шольца или Бербок?

Прямо противоположные заявления главы МИД Германии Анналены Бербок и немецкого канцлера Олафа Шольца по поводу конфликта с Россией требуют официального разъяснения со стороны Берлина, такое мнение высказал политолог Владимир Корнилов.


Остается неясной позиция Германии, решившейся на поставки киевскому режиму танков Leopard, по вопросу эскалации конфликта на Украине, заявление главы МИД Анналены Бербок "о войне против РФ" требует официального разъяснения, считает политический обозреватель медиагруппы "Россия сегодня" Владимир Корнилов.

Бербок во время заседания ПАСЕ 24 января заявила, что страны Европы "ведут войну против России", и призвала государства ЕС вместе делать больше для Украины. Позднее канцлер Олаф Шольц заверил, что поставки Киеву наступательных вооружений не делают Германию участником конфликта, и пообещал не допустить эскалации между РФ и НАТО.

"Заявление Шольца – это попытка оправдаться в глазах германских избирателей. Мы знаем, что большинство избирателей, мягко скажем, без энтузиазма восприняло идею поставок немецких танков на Украину. Заявление Шольца – это попытка заявить: "Нет-нет, мы белые и пушистые, а наши танки – да какая же это эскалация". Но это, конечно же, эскалация конфликта. Конечно же, она влечет за собой тяжелые последствия, в том числе для самой Украины. И надо прямо заявить: мы считаем те страны, которые поставляют оружие на Украину, особенно такое оружие, как танки, прямыми участниками этого военного конфликта", – сказал Владимир Корнилов.

Заявление Бербок требует официального разъяснения Берлина, считает он.

"Я бы все-таки попросил официального разъяснения позиции Германии по заявлению Бербок, поскольку последовало лишь какое-то неудобоваримое объяснение от пресс-службы МИД Германии. Я считаю, что нужно публично разъяснить, чья позиция отражает мнение германского государства как такового: позиция Шольца о том, что "мы не воюем с Россией" или позиция Бербок о том, что "мы воюем с Россией" – они с разницей в несколько часов сделали свои заявления", – отметил политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса