"Так вы и убили-с". Захарова о роли Запада в создании ИГ*

"Так вы и убили-с". Захарова о роли Запада в создании ИГ*

Когда Россия предлагала объединить усилия международного сообщества в борьбе с ИГ*, страны Запада ее не поддержали, теперь они загнали себя в тупик, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


Дипломат напомнила, что президент РФ Владимир Путин, выступая в 2015 году на юбилейной, 70-й сессии Генассамблеи ООН, призвал к созданию широкой международной антитеррористической коалиции.

"2015 год, Генеральная Ассамблея ООН, выступление президента РФ, он предложил создать антиигиловский фронт. Это сделал президент нашей страны, это сделала Российская Федерация. Что мы получили взамен? Мы получили не радостные аплодисменты поддержки или какой-либо вежливый отказ – мы получили звериный оскал, морду, свернутую кулаком, в свой адрес", – сказала Захарова.

Вашингтон и его союзники загнали себя в ловушку, возлагая ответственность за теракт в "Крокус Сити Холле" на ИГ*, поскольку именно США приложили руку к созданию этой террористической организации, подчеркнула дипломат.

"Мне кажется, они вообще загнали себя в абсолютный тупик, потому что как только они начали кричать, что это ИГИЛ*, все люди, которые занимаются международными отношениями, являются политологами, экспертами, вспомнили и предложили вспомнить всем остальным, что такое ИГИЛ* и кто стоит, как правило, за этим мировым международным террористическим интернационалом. Как, помните, в "Преступлении и наказании" Достоевского? "Как кто убил? Так вы и убили-с". Вы стоите за этими игилами*, вы же – США, Британия – их насоздавали", – подчеркнула Мария Захарова.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса