"Там обрезай, сюда наставляй…" Почему в Раду вызвали главу Минобороны

"Там обрезай, сюда наставляй…" Почему в Раду вызвали главу Минобороны

Фракция пропрезидентской партии "Слуга народа" хочет заслушать в Раде главу Минобороны Украины.


В эфире радио Sputnik директор Центра изучения Донбасса и Украины Александр Казаков отметил, что депутатов больше волнуют вопросы обороны, а не социальные проблемы, и объяснил, почему.

Крупнейшая фракция пропрезидентской партии "Слуга народа" в Верховной раде Украины предлагает заслушать в пятницу в ходе "Часа вопросов к правительству" главу Минобороны страны Андрея Загороднюка, сообщил замглавы фракции Александр Корниенко.

"Наша фракция предлагает сконцентрироваться на теме обороны, чтобы к нам пришли министр обороны и все, кто необходим из профильных специалистов, с тем, чтобы ответить депутатам, как будут в новом проекте госбюджета реализовываться все программы по обороне", – сказал Корниенко во время заседания согласительного совета парламентских фракций.

Спикер Верховной рады Дмитрий Разумков ранее сообщил, что парламент Украины планирует 18 октября рассмотреть и принять в первом чтении проект государственного бюджета на 2020 год, представленный кабинетом министров.

Депутаты должны были подать свои предложения к документу до 1 октября.

Правительство утвердило проект госбюджета на 2020 год с прогнозом роста ВВП на 3,3%, инфляцией в 6% и дефицитом в 2,09% ВВП.

В эфире радио Sputnik директор Центра изучения Донбасса и Украины Александр Казаков высказал мнение, что фракцию пропрезидентской партии "Слуга народа" в Раде больше волнуют вопросы обороны, а не социальные проблемы Украины.

"Как говорится, у кого что болит, тот о том и говорит. Открытое политическое противодействие (президенту Украины Владимиру) Зеленскому сейчас оказывают только те, кто против, как они называют, капитуляции (в Донбассе). Обычные граждане Украины, которые следят за повышающимися тарифами на ЖКХ, на свой Майдан еще не собираются выходить. А радикалы уже вышли. Получается, как в басне про Тришкин кафтан – там обрезай, сюда наставляй…

Думаю, что Зеленский сейчас пытается переиграть радикалов, замотать их – расколоть, лишить идеологической поддержки. Поэтому и придет министр обороны в Раду, расскажет, как они роют окопы, какие у них бюджеты, как новые ракеты будут летать… Зеленский пытается выбить очередной козырь из рук радикальных националистов. Пока он играет в эту игру. Хотя на самом деле времени у него все меньше и меньше", – сказал Александр Казаков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса