Театр абсурда. В Раде хотят уголовно наказывать за "непризнание Крыма"

Театр абсурда. В Раде хотят уголовно наказывать за "непризнание Крыма"

В Раду внесли проект об уголовном наказании за непризнание Крыма украинской территорией.


В эфире радио Sputnik юрист в области международного права, адвокат Тимур Маршани оценил инициативу украинских парламентариев.

В Верховную раду поступил законопроект о введении уголовной ответственности за непризнание Крыма и части Донбасса украинскими территориями.

Документ предлагает уточнить статью 110 Уголовного кодекса страны "О посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Авторы инициативы – спикер Рады Андрей Парубий и депутаты парламента Виктория Сюмар и Мария Ионова – хотят пополнить перечень преступлений, которые относятся к этой статье, говорится в пояснительной записке к документу.

Сейчас первая ее часть предусматривает до трех лет ограничения или лишения свободы за действия, цель которых – изменение границ, или за публичные призывы к этому; или от 7 до 12 лет лишения свободы, если такие действия привели к гибели людей или другим тяжким последствиям.

Парламентарии настаивают на таком же наказании за "умышленное непризнание" полуострова и юго-востока Украины украинскими территориями.

В эфире радио Sputnik юрист в области международного права, адвокат Тимур Маршани прокомментировал инициативу украинских парламентариев.

"Это очередная "охота на ведьм", которая вписывается в контекст действий украинских властей, направленных на подрыв доверия в отношении администрации Крыма и народного волеизъявления крымчан. Происходящее на Украине – это театр абсурда, очередной виток напряженности с Россией.

Но самое главное – украинская политическая элита пытается любым путем завинтить гайки, максимально усилить нажим на население, чтобы у него априори не складывалось мнение, что Крым не может быть возвращен в состав украинского государства, а также пытается максимально обострить отношения с Россией", – считает Тимур Маршани.

Крым вновь стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота в Киеве. За воссоединение с Россией высказались 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% – Севастополя.

В Москве многократно отмечали, что крымчане сделали выбор в соответствии с Уставом ООН и нормами международного права. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса