Теперь все нервничают – только мы не переживаем

Теперь все нервничают – только мы не переживаем

Вступивший в силу запрет Евросоюза на импорт и транспортировку морем российской нефти прокомментировал профессор ВШЭ, политолог Марат Баширов.


С 5 декабря вступает в силу эмбарго Евросоюза на российскую нефть, перевозимую танкерами, а также начинает действовать ценовой потолок на морские поставки черного золота из России в размере 60 долларов за баррель. В Москве ранее предупредили, что готовы взаимодействовать лишь с теми потребителями, которые намерены работать на рыночных условиях.

Профессор ВШЭ, политолог Марат Баширов прокомментировал ситуацию.

"Теперь все нервничают – только мы сидим очень ровно и не переживаем. Россия владеет 25 процентами всех танкеров в мире, а если взять Союзное государство, то еще больше. Поэтому как продавали нефть, так и будем продавать. А вот то, что она в Европу пойдет через посредников, посмотрим, по какой цене. Аналитики говорят, что примерно до 85 (долларов за баррель) она доползет. Это, конечно, удар по европейской экономике. … Американцы опять объегорили Европу, то есть уговорили ввести эмбарго на покупку российской нефти, а сами начали освобождать от санкций Венесуэлу, чтобы закупать у нее нефть. Они, правда, там условия выдвигают политические, но это все прикрытие конкурентной борьбы между американцами и европейцами. Так что если кто-то волнуется из-за этих историй с потолком цен и эмбарго, то совершенно зря. Мы как зарабатывали денежки в бюджет, так и будем зарабатывать", – сказал Марат Баширов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса