Торговые отношения Турции и США ухудшаются

Торговые отношения Турции и США ухудшаются

Соединенные штаты существенно увеличили ввозные пошлины на алюминий из Турции, на что президент Эрдоган дал свой ответ.


В настоящий момент Турция объявляет бойкот американцам, отказываясь от ее электроники. Также Турция планирует полностью бойкотировать рекламу американских товаров.

При этом турецкая лира теряет в цене, ведь изначально она опиралась на американский доллар, поэтому любые изменения в отношениях стран приводят сложностям в Турции. В настоящий момент Вашингтон видит свое преимущество и считает необходимым продолжать диктовать условия.

Президент Эрдоган не собирается идти на уступки. Его позиция напоминает российскую позицию по отношению к штатам. Он намерен развивать импортозамещение и избавляться от связей с Америкой, которые могут привести к краху экономики в Турции, если внезапно соседи за океаном решат диктовать свои условия вновь и выстраивать односторонние отношения.

«Мы бойкотируем американские электронные товары, — заявил Эрдоган на съезде правящей партии. — Если у них есть iPhone, то с другой стороны есть Samsung. В нашей стране есть Vestel Venus (турецкая марка смартфонов — «МК»). Мы примем соответствующие меры».

Сегодня ключевыми торговыми партнерами Турции являются Россия, Иран и Китай. Эрдоган планирует развивать отношения с этими странами.


Другие материалы раздела
Первая полоса