Тот самый эффект. Военный эксперт о попытках удара по российским аэродромам

Тот самый эффект. Военный эксперт о попытках удара по российским аэродромам

Попытки Киева нанести удар по российским военным аэродромам с помощью беспилотников прокомментировал в эфире радио Sputnik военный эксперт Александр Михайлов.


Попытки Киева атаковать с помощью беспилотников военные аэродромы на российской территории похожи на пропагандистскую акцию, считает руководитель "Бюро военно-политического анализа" Александр Михайлов.

Во вторник аэродром в Курской области был атакован БПЛА, в результате загорелся нефтенакопитель, пострадавших нет. Накануне в Минобороны РФ сообщили о попытках Киева атаковать с помощью беспилотников советского производства военные аэродромы в Саратовской и Рязанской областях. ПВО дроны перехватила, но в результате атаки трое российских военных погибли, еще четверо пострадали, два самолета получили незначительные повреждения обшивки корпуса.

"Несмотря на причиненный ущерб и трагическую гибель сотрудников аэродрома, с военной точки зрения это не имеет результата. Это больше информационно-пропагандистские акции Киева, которые направлены на ощущение среди украинцев "новой перемоги над российской армией". … Посмотрите на ситуацию в Курской области. Удар по нефтяному накопителю – это яркая картинка, которая тиражируется в соцсетях, в СМИ и создает тот самый эффект пропагандистского значения. То есть этот удар военного значения особого не принес, но вызвал бурю негодования в соцсетях", – сказал Александр Михайлов в эфире радио Sputnik.

Военный эксперт отметил, что спецоперация оттягивает военные ресурсы, способные полностью защитить от атак.

"Дроны были сбиты – это демонстрирует, что российская ПВО прикрывает нужные объекты стратегического значения. Но, безусловно, случившееся вызывает у людей вопросы. Протяженность линии фронта огромная, более 1200 километров.

Создание глубокоэшелонированной ракетной ПВО на сто процентов просто невозможно при таком размере – здесь необходимо большее количество зенитных ракетных систем и комплексов, радаров. Спецоперация оттягивает военные ресурсы, значительное количество наших ЗРК присутствуют сейчас на театре военных действий. … Когда российская спецоперация будет завершена, такие инциденты должны завершиться, будет создана буферная зона от границ РФ. Но это, естественно, в перспективе", – отметил военный эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса