"Традиционный беспредел". Эксперт об этапировании главы РИА Новости Украина

"Традиционный беспредел". Эксперт об этапировании главы РИА Новости Украина

Руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского этапируют в Херсон.


Политолог Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik прокомментировал действия Киева.

Украинские власти начали этапирование руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского из Киева в Херсон для избрания меры пресечения, сообщил по телефону РИА Новости его адвокат.

В Херсоне расположен офис украинской прокуратуры "автономной республики Крым", которая ведет дело Вышинского. Его подозревают в госизмене.

Главу портала, в частности, обвинили в поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По словам замглавы СБУ Виктора Кононенко, для проведения подрывной деятельности Вышинский якобы ежемесячно получал из России стабильное финансирование в сумме 53 тысяч евро.

Сотрудники Службы безопасности Украины во вторник, 15 мая, ворвались в офис, где работают корреспонденты РИА Новости Украина в Киеве, провели обыск, который продолжался около восьми часов. Также было объявлено о задержании руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Политолог (Высшая школа экономики) Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik прокомментировал действия Киева.

"Вышинского этапируют, чтобы подобрать формат осуждения, в те регионы, где можно будет расправиться с ним подальше от глаз мировой общественности. Это традиционный украинский беспредел. Для чего это делается? Там есть общая задача последних четырех лет – уничтожить любые российские средства массовой информации на украинской территории, чтобы информация из этих альтернативных источников о ситуации на Украине не выходила за пределы Украины. То есть они целенаправленно добиваются, чтобы российских СМИ вообще на Украине не было", – сказал Андрей Суздальцев.

По его мнению, эта ситуация может быть связана с недавними достижениями России.

"Это месть. И здесь есть два момента. Один связан с Крымским мостом – это вызвало крайнее раздражение украинского руководства, тем более, это было поддержано Евросоюзом. То есть они метались, нужен был информационный повод, чтобы хоть как-то приглушить запуск моста. И второй момент связан с ситуацией вступления в должность президента (России Владимира) Путина", – отметил Андрей Суздальцев.

Гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил, что украинские власти должны немедленно освободить Вышинского и прекратить преследование СМИ. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян отметила, что ресурс РИА Новости Украина юридически не связан с МИА "Россия сегодня", но является информационным партнером агентства.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса