Трамп отказался помиловать летчика Ярошенко

Трамп отказался помиловать летчика Ярошенко

Эксперт: США готовы давить Россию по всем направлениям.


Президент США Дональд Трамп отказался помиловать российского летчика Ярошенко. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова получила из США отказ на свое обращение по поводу осужденного Константина Ярошенко. Она отметила, что намерена продолжать бороться за его освобождение.

Константин Ярошенко был задержан в Либерии в 2010 году по запросу США. Его обвинили в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. В 2011 году российский летчик получил 20 лет тюрьмы общего режима.

В конце мая 2017 года Москалькова обратилась к президенту США Дональду Трампу с просьбой помиловать Ярошенко. В начале июля россиянин лично обратился к американскому президенту с просьбой о возвращении на родину.

Общая русофобская тенденция США проецируется и на нашего гражданина Ярошенко, рассказал в эфире радио Sputnik директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев.

«Практически все организации, занимающиеся процессами осужденных, в том числе и по делу Ярошенко, призывали Трампа помиловать гражданина России, отбывающего 25-летний срок в американской тюрьме. Более того, Ярошенко вчера заявил, что в отношении него применяются меры давления надзирателями. Давление на наших граждан идет по всем направлениям. Из некоторых европейских стран российские граждане экстрадированы на территорию США, наши попытки вмешаться в этот процесс заканчиваются неудачей. Ярошенко в свое время выкрали и перевезли на территорию США. Состоялся суд, который дал достаточно серьезный срок Ярошенко. Если президент США знает дело Ярошенко, он должен был применить меру помилования гражданина России, если он действительно заинтересован в улучшении отношений между нашими странами. Господин Трамп, хоть и является президентом великой державы, которая называется Соединенные Штаты, в значительной степени зависим. Он находится между молотом и наковальней: с одной стороны его команда в Белом доме, с другой стороны Конгресс США достаточно серьезно влияют на него. Не нужно полагать, что без давления Трамп принял бы решение о помиловании Ярошенко. Общая русофобская тенденция США проецируется и на нашего гражданина Ярошенко. Ожидать и прогнозировать можно только ухудшение отношений между нашими странами, пока видимых причин ослабления напряженности в российско-американских отношениях мы не чувствуем. Дело Ярошенко лишний раз подчеркивает, что США готовы давить Россию по всем возможным направлениям», – считает эксперт.


Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса