Трамп пообещал "сделку века" по Палестине. Что из этого получится?

Трамп пообещал "сделку века" по Палестине. Что из этого получится?

Дональд Трамп анонсировал "сделку века" по палестино-израильскому урегулированию.


Президент США готов на резкие шаги, но встретит ли это понимание в Палестине, задался вопросом в эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Подберезкин.

Президент США Дональд Трамп намерен представить общественности так называемую "сделку века" по палестино-израильскому урегулированию во вторник в пять вечера по Гринвичу (в 20.00 мск). Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее Трамп заявил, что огласит план ближневосточного урегулирования до намеченной на 28 января встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин предположил, чего можно ожидать от "сделки века".

Это очередная громкая декларация Трампа, за которой может ничего не последовать. Такие "сделки века" на моей памяти уже лет сорок анонсируются США, но результат один: как были, так и остаются две главные проблемы в отношениях между Израилем и Палестиной – это признание Палестинского государства и его права на существование.

В этом смысле никакой сделки у Трампа не получится. Он готов на резкие шаги, но насколько это встретит понимание среди палестинцев – здесь у меня очень глубокие сомнения", - сказал Алексей Подберезкин.

Он пояснил свою мысль.

"Я думаю, как всегда пообещают деньги, помощь и так далее – ничего особенного. А что они могут пообещать? У Израиля есть достаточно продуманная стратегия, и, несмотря на неутихающие дискуссии, в отношении Палестины они придерживаются последовательной линии. И никакой Трамп, никакая Европа их склонить к другим решениям не смогут. Влияние США, конечно, огромно, но не настолько, чтобы изменить политику Израиля.

Моя точка зрения следующая: Трамп сделает громкое заявление, пообещает палестинцам то, что они не захотят и не смогут выполнить, и это будет ультиматум, поэтому палестинцы вынуждены будут его отклонить, и тогда Трамп с легким сердцем скажет, что отношения с Израилем, которые всегда имели приоритетный характер, будут дальше развиваться", - считает Алексей Подберезкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса