"Цепь хитрых махинаций США". Почему зреет взрыв на севере Косова

"Цепь хитрых махинаций США". Почему зреет взрыв на севере Косова

Ситуацию на севере Косова прокомментировала ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН Елена Гуськова.


Обострение конфликта между Сербией и самопровозглашенным Косовом может привести к крупному конфликту в центре Европы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Зреет большой взрыв в центре Европы... Ситуация тревожная, но Запад взял курс на тотальное подчинение всех, кто хоть как-то высказывает собственное мнение", – сказал министр.

Ранее глава Минобороны Сербии Милош Вучевич заявил, что напряженность в Косове может перерасти в вооруженный конфликт. В понедельник силы НАТО в Косове и Метохии (KFOR) блокировали подступы к зданиям муниципалитетов на севере края, перед которыми протестуют местные сербы, сообщил портал Kosovo online.

Сербы требуют отвода косовской полиции и отзыва назначенных мэров. В апреле на севере Косова прошли муниципальные выборы, большинство сербского населения их бойкотировало.

Ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН, доктор исторических наук Елена Гуськова отметила, что контингент НАТО, как и ранее, занял недружественную косовским сербам позицию.

"Вся полиция Косова сконцентрировалась в северной части края, чтобы усмирять местных сербов, там же находятся натовские войска... Если бы натовцы предотвращали столкновения, а они встали и не пропускают сербов, но пропускают (косовскую) албанскую полицию, фактически они стоят на стороне (местных) албанцев, поэтому ситуация крайне сложная", – считает эксперт.

И официальная Приштина, и силы KFOR фактически действуют по плану США, полагает она.

"Проект независимого Косова – это проект Соединенных Штатов, он появился после натовских бомбардировок (территории Югославии) 1999 года. Для Вашингтона он является доказательством, что "наказывали" сербов правильно и бомбили их правильно. Поэтому, по их логике, косоварам необходимо было предоставить независимость. Но не получилось с этим проектом: Совет Безопасности и все остальные органы ООН не поддержали независимость Косова, и фактически с 2008 года край является самопровозглашенной территорией. И чтобы усилить этот процесс, Вашингтон придумал цепь хитрых махинаций, чтобы заставить Белград пойти на признание независимости Косова", – добавила Елена Гуськова.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса