"Цифры взяты с потолка": в США подсчитали российские комплексы "Авангард"

"Цифры взяты с потолка": в США подсчитали российские комплексы "Авангард"

В США оценили объемы производства в России ракет "Авангард" в 60 единиц.


Военный эксперт Иван Коновалов считает это "умозрительными выкладками". Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.

Американская разведка считает, что Россия сможет произвести не более 60 гиперзвуковых ракет "Авангард", сообщает телеканал CNBC со ссылкой на неназванный источник, якобы знакомый с соответствующим докладом спецслужб.

"Как ожидается, они (Россия - ред.) сделают не более 60 этих гиперзвуковых единиц вооружения, потому что их просто очень дорого разрабатывать", - утверждает собеседник телеканала.

По его данным, еще в прошлом году Россия якобы испытывала нехватку комплектующих из углеродного волокна, необходимых для производства "Авангарда".

"Согласно отчету американской разведки, составленному месяц назад, Кремлю до сих пор не удалось найти альтернативный материал из углеволокна", - сообщает CNBC.

В эфире радио Sputnik политолог, военный эксперт Иван Коновалов высказал уверенность в том, что реальной информацией американская сторона обладать не может.

"Понятно, что подобный информационный вброс сделан для того, чтобы показать компетентность американских спецслужб и Пентагона. На самом деле, очевидно, что реальными цифрами они, конечно, не владеют.

Цифра эта взята, будем говорить прямо, с потолка только для того, чтобы показать американскому гражданину, что Пентагон и спецслужбы США не дремлют. Количество, которое будет произведено, определит военно-политическое руководство России – может быть, меньше будет, может быть, больше. Но я уверен, что американская сторона никакими реальными цифрами не обладает – это умозрительные выкладки", - считает Иван Коновалов.

Впрочем, по его словам, и того количества, которое назвали американские СМИ, будет достаточно для политики ядерного сдерживания.

"Даже названная цифра 60 – это более чем достаточно, чтобы проводить политику ядерного сдерживания. Наличие такого количества боевых платформ "Авангард" охладит пыл любого потенциального противника. Тем более данная система хорошо приспособлена для преодоления противоракетной обороны, что, понятно, весьма важно", - заключил Иван Коновалов.

"Авангард" наряду с другими новейшими системами российского оружия был представлен президентом России Владимиром Путиным 1 марта прошлого года в послании Федеральному собранию. По его словам, скорость этой ракеты превышает 20 Махов.

В конце декабря Минобороны провело испытательный пуск ракеты с комплекса "Авангард": снаряд стартовал из Оренбуржья и поразил цель на Камчатке, расположенную примерно в шести тысячах километров от места запуска. На этом программа летных испытаний "Авангарда" завершилась. В этом году первый полк должен встать на дежурство.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса