"Ты виноват уж тем…" Политик о расширении США антироссийских санкций

"Ты виноват уж тем…" Политик о расширении США антироссийских санкций

Минфин США расширил санкции против России, введя ограничения против 18 граждан РФ и ряда организаций.


Политик Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik отметил, что новые ограничительные меры США не имеют никакого отношения к закону и праву.

Минфин США расширил санкции против России.

Под ограничения в рамках закона CAATSA попали 18 россиян, 15 из которых Минфин США называет сотрудниками ГРУ. Также санкции распространятся на агентство новостей ФАН, ООО "Экономика сегодня", ООО "Невские новости" и ресурс usareally.com.

Кроме того, под санкциями оказались два гражданина РФ, которых в Минфине назвали Анатолием Чепигой и Александром Мишкиным. Их на Западе подозревают в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлии в британском городе Солсбери в марте этого года. Также в "черный список" внесли сотрудницу компании Project Lakhta Елену Хусяйнову.

В то же время Минфин США намерен через 30 дней отменить ограничения в отношении En+, "Русала" и "Евросибэнерго". При этом бизнесмен Олег Дерипаска останется в санкционном списке, а его активы, в которых ему принадлежит более 50%, останутся заблокированы.

Председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik прокомментировал новые ограничительные меры Минфина США.

"Для всего мирового сообщества уже давно стало очевидным, что санкционная война, которую США объявили российскому бизнесу, российским предпринимателям, российским чиновникам не имеет ни малейшего отношения к международному праву, закону и законным требованиям. Это как по Крылову: "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Мы находимся в эпохе всемирной торговой войны, США как монополия рассыпаются, и, пытаясь сохранить свое монопольное положение, они напрягают дряхлые мускулы. Поэтому санкции будут постоянно объявляться и расширяться. А наша задача – методично укреплять свою экономику, усиливать оборонный потенциал и продолжать отстаивать свои интересы на мировой арене", – сказал Вадим Колесниченко.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса