"Тысяча претензий". США не знают, кого еще наказать в России

"Тысяча претензий". США не знают, кого еще наказать в России

Белый дом исчерпал список лиц, против которых мог бы ввести санкции за "вмешательство" РФ в президентские выборы в 2016 году, заявил и.о. министра внутренней безопасности США Чед Вульф.


В эфире радио Sputnik профессор Александр Гусев прокомментировал это заявление.

Американская администрация уже исчерпала список лиц, против которых она могла бы ввести санкции в связи с "попытками России вмешаться в президентские выборы в США в 2016 году", заявил исполняющий обязанности министра внутренней безопасности США Чед Вульф в интервью порталу Axios.

При этом он отметил, что Вашингтон делает "все возможное, чтобы привлечь Россию к ответственности".

По словам Вульфа, он видел "из данных разведки", что Россия "пыталась вмешаться", причем не только в 2016-м, но и в последующие четыре года.

В эфире радио Sputnik директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев прокомментировал это заявление.

"США находят любой предлог для того, чтобы ввести санкции в отношении либо наших граждан, либо компаний. Последние заявления, прозвучавшие в США, говорят о том, что они не успокаиваются – теперь Минфин планирует ввести санкции из-за ситуации в Белоруссии, якобы и там Россия "вмешивается". …Заявление Вульфа говорит о том, что они будут искать новые пути давления на нашу страну.

Действовать они начали ассиметрично, а раньше действовали, что называется, в лоб: так называемый список Магнитского, ситуация по Крыму, Донбассу, выборы в США, потом Скрипали и так далее. Давление будет продолжаться под любым предлогом, американцы будут находить тысячу зацепок и претензий к нашей стране, поскольку впереди выборы президента США. Так что, полагаю, они найдут массу уловок для того, чтобы очередной раз "наказать" Россию", – сказал Александр Гусев.

После последних президентских выборов США обвинили Россию в попытке повлиять на внутренние дела страны. Москва неоднократно опровергала обвинения, называя их голословными. Спецпрокурор Роберт Мюллер расследовал дело на протяжении двух лет и в итоге подтвердил обвинения, однако не нашел свидетельств "сговора" между Дональдом Трампом и Россией, наличие которого отрицали как в Кремле, так и в Белом доме.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса