"У Байдена проблемы". Чего не хватает кандидату от демократов?

"У Байдена проблемы". Чего не хватает кандидату от демократов?

Демократическая партия США официально выдвинула Джо Байдена в президенты.


С чем ему теперь придется столкнуться, рассказал в эфире радио Sputnik главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Джо Байден официально стал кандидатом в президенты от Демократической партии США.

В ходе виртуальной переклички партийные делегации от штатов и территорий огласили итоги своих праймериз, согласно которым бывший вице-президент набрал наибольшее число голосов.

На выборах 3 ноября Байдену будет противостоять нынешний президент США Дональд Трамп.

Несмотря на то, что сейчас кандидат от демократов лидирует, ему предстоит столкнуться с несколькими проблемами, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

"Если посмотреть на опросы общественного мнения, то сейчас Байден опережает Трампа на 7-8 процентов. Этот разрыв внушает определенные надежды демократам. Однако перед Байденом стоит сложная проблема – создание устойчивой предвыборной политической коалиции.

Сегодня она разношерстна: левое крыло, этнические меньшинства и умеренные демократы. На съезде уже проявились серьезные разногласия между Байденом и левым крылом, которое не поддерживает в некоторых элементах его программу", - сказал Владимир Васильев в эфире радио Sputnik.

По его мнению, одна из главных опасностей на пути Байдена к президентскому креслу – это дебаты, в ходе которых он должен показать себя лучше Трампа.

"На 50 процентов вопрос о том, кого избрать, решается на теледебатах. Основная задача Байдена – показать, что он может справиться с проблемами, стоящими перед Америкой. Но у него есть проблема - произвести впечатление человека, который может со всем справиться. Многие считают, что стратегия Байдена – сидеть тихо в своем поместье – приносила ему успех, а если он будет вести себя активно, он может растерять преимущество.

Американцы могут увидеть, что он достаточно слаб. Он может опять сделать оговорки, перепутать Европу и Америку, демократов и республиканцев и даже забыть детали своей политической биографии", - считает Владимир Васильев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса