У Британии нашлись интересы в Арктике

У Британии нашлись интересы в Арктике

Эксперт: Великобритании как всегда тесно на своих островах.


Великобритания планирует закрепиться в Арктике. Соединенное Королевство намерено занять лидирующие позиции в Арктике среди стран, не входящих в Арктический совет.

Такие планы описаны в докладе департамента полярных регионов британского министерства иностранных дел. В сферу интересов Великобритании в регионе входят научная деятельность, защита экологии, будущие торговые морские пути и развитие энергетической инфраструктуры. В документе отмечается, что Британия уважает права стран-членов Арктического Совета и сотрудничает с ними.

Непонятно, какое место занимает Россия в арктических амбициях Великобритании, рассказал в эфире радио Sputnik советник директора Института Арктики и Антарктики Александр Данилов.

«Великобритания снова завела разговор про Арктический сектор. Он всегда присутствовал, это были научные интересы, ни о каком освоении Арктики Великобританией речи не шло. Хотя компания BP до катастрофы в Мексиканском заливе достаточно активно работала на Арктическим шельфе по российским проектам.

В этом заявлении говорится не о мгновенном переходе, но уже о начале деятельности, которая направлена на освоение, на использование потенциала. Единственная страна, которая ведет масштабную деятельность в Арктике, где живут миллионы людей – Россия.

Значительная часть перспективного Арктического шельфа – Российский шельф. Когда они говорят о глобальном потеплении, освобождении ото льда, видимо, готовятся через 30-40 лет плавать не по акватории нашего Серверного пути, а обходить его по широтным районам, где лед будет достаточно легкий. Это хорошая и правильная мысль.

В этом заявлении много политического подтекста. Энергетика, даже если о ней не говорят, подразумевается. Иногда ресурсы надо доставать, в арктических условиях это сложно, опасно, и проблемы охраны окружающей среды, экология часто превращаются в политический рычаг, дубинку. Надо немного подождать и посмотреть, как это будет проецироваться на более конкретные документы и действия Великобритании в Арктике.

Соперничество Великобритании с Китаем в Арктическом регионе невозможно. Единственное, она может строить свою политику, чтобы при удобном случае вставлять палки в колеса другим странам. Война в области охраны окружающей среды тоже может быть.

У нас есть суверенная территория, исключительная экономическая зона в Арктике. Любые действия невозможны без нашего согласия, сотрудничества. Какое место занимает Россия в арктических амбициях Великобритании, непонятно», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса