У крымчан есть право предъявить претензии Украине

У крымчан есть право предъявить претензии Украине

Председатель ОП Крыма Форманчук: у нас есть право предъявить претензии Украине.


Крыму за годы нахождения в составе Украины нанесен колоссальный ущерб, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов. Ситуацию прокомментировал политолог, председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.

Крыму за годы нахождения в составе Украины нанесен колоссальный ущерб, его оценят по специальной методике, в этом направлении ведется последовательная, скрупулезная работа, сообщил РИА Новости глава крымского парламента Владимир Константинов.

Политолог, председатель Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук отметил, что в Крыму также хотят добиться компенсации от Украины за вред, причиненный жителям полуострова в результате водной и энергетической блокады.

"От Общественной палаты мы подали иск в Верховный суд Крыма о признании за крымчанами права предъявить требование Украине на компенсацию того морального вреда, который они поднесли в результате, в первую очередь, водной блокады, когда они (украинские власти, – ред.) отключили Северо-Крымский канал, а потом его и разрушили, взорвали Каховскую дамбу. А также о признании права на компенсацию морального вреда от энергетической блокады, которую Крым пережил в результате полного паралича энергосистемы, которая в свое время зависела от Украины. Ущерб оценивается в более чем три триллиона рублей. Работа по подсчету ущерба Крыму ведется, специальная рабочая группа есть, которая занимается такого рода деятельностью. У нас действительно есть полное право предъявить свои претензии украинской стороне по поводу нанесенного нам ущерба", – сказал Александр Форманчук.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса