"У политиков США ‒ богатая фантазия": зачем Роберт Мюллер ходил в конгресс

"У политиков США ‒ богатая фантазия": зачем Роберт Мюллер ходил в конгресс

Бывший спецпрокурор США Роберт Мюллер заявил в конгрессе, что Россия в 2016 году "вмешивалась" в выборы и в пользу Дональда Трампа, и в пользу Хиллари Клинтон.


Это заявление прокомментировал в эфире радио Sputnikамериканист-политолог Константин Блохин.

Бывший спецпрокурор США Роберт Мюллер, который расследовал "вмешательство РФ" в выборы в США в 2016 году, заявил, что такое вмешательство было нацелено в основном на поддержку президента Дональда Трампа, но в нескольких случаях – на поддержку его соперницы Хиллари Клинтон.

В среду на слушаниях в палате представителей США конгрессмены поинтересовались у Мюллера, кого поддерживала "кампания России в социальных сетях".

"Дональда Трампа. Но было несколько случаев, когда Хиллари Клинтон была предметом таких же действий", ‒ сказал бывший спецпрокурор, слова которого приводит РИА Новости.

Тем самым он подтвердил первоначальные выводы следствия, изложенные еще в феврале 2018 года, когда, как утверждалось, были обнаружены попытки со стороны РФ поддерживать в соцсетях как Трампа, так и Клинтон, хотя штаб последней и она сама утверждали, что помогали только ее сопернику.

Эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН, американист-политолог Константин Блохин в эфире радио Sputnik прокомментировал тот факт, что Мюллера вновь вызвали на слушания в конгресс, хотя данные его расследования давно известны.

"Им (американским политикам ‒ ред.) нужно поддерживать миф о "вмешательстве" России в дела США, нужно постоянно каким-то образом обосновывать политику "сдерживания" России, обосновывать траты на вооружения и так далее. Хотя доклад Мюллера оказался "мыльным пузырем", у американских политиков ‒ богатая фантазия", ‒ сказал Константин Блохин.

Критики Трампа найдут достаточно и других поводов для упреков в его адрес, уверен эксперт.

"Если они будут критиковать его уже не за "связи с Россией", то они будут критиковать за то, что он популист, сексист, расист и тому подобное. Но и возвращаться к расследованию Мюллера им тоже нужно, чтобы вновь и вновь напоминать о "российской угрозе"", ‒ объяснил Константин Блохин.

Роберт Мюллер на протяжении почти двух лет расследовал предположения о "российском вмешательстве" в выборы, которые Москва отрицает. По итогам расследования он подтвердил обвинения во вмешательстве, но не нашел свидетельств "сговора" между Дональдом Трампом и Россией, наличие которого отрицали как в Кремле, так и в Белом доме.

Мюллер также добился обвинительных приговоров против семи экс-сотрудников Трампа, обвинения не были напрямую связаны с основной темой расследования. Всего расследование предъявило обвинения более чем 30 лицам, включая ряд граждан РФ.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса