"У России ‒ хорошие шансы". Осудит ли мир провокацию в Керченском заливе

"У России ‒ хорошие шансы". Осудит ли мир провокацию в Керченском заливе

В постоянном представительстве Крыма при президенте РФ заявили, что Москва может инициировать обсуждение в международных инстанциях прошлогодней провокации Киева в Керченском заливе.


Эту идею прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт Дмитрий Ефремов.

Россия может подать иск к Украине в Международный суд ООН в Гааге из-за прошлогодней провокации в Керченском проливе, заявил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.

Также, по его словам, надо создать Общественный международный трибунал по образцу трибунала Сартра-Рассела 1967 года, осудившего преступления американских военных во Вьетнаме.

"Общественный трибунал должен дать принципиальную оценку украинским военным, устроившим провокацию в Керченском проливе", ‒ сказал Молохов.

Эксперт аналитического холдинга Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Ефремов считает весьма вероятным осуждение этой провокации в тех или иных международных инстанциях.

"Такое событие является достаточно вероятным. Ключевым моментом здесь является умение российской дипломатии работать с международным сообществом… Хотя и нужно понимать, что официальный Киев обладает достаточно широкой международной поддержкой, и в этом смысле давление на него через такие инструменты может оказаться преждевременным.

В целом я считаю, что у российской стороны ‒ весьма и весьма хорошие шансы, и я в этом смысле "поставил" бы на Россию. Международная поддержка и широкий резонанс ‒ это те инструменты, которые сыграют на руку Москве", ‒ сказал Дмитрий Ефремов в эфире радио Sputnik.

В ноябре 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили госграницу России и на протяжении нескольких часов совершали опасные маневры, не реагируя на законные требования российской стороны. Пограничники задержали нарушителей. На борту кораблей были 24 военных, в том числе двое сотрудников СБУ. Суд заключил всех под стражу по обвинению в нарушении границы.

Президент РФ Владимир Путин оценил действия украинских властей как провокацию, направленную на повышение рейтинга тогдашнего украинского президента Петра Порошенко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса