У Туркмении серьезные экономические и социальные проблемы

У Туркмении серьезные экономические и социальные проблемы

Эксперт: многие страны заинтересованы в стабильности Туркмении.


В Туркмении ухудшается социальная обстановка. В стране сильная нехватка продовольствия.

Во многих городах введена нормированная продажа муки, мяса, яиц и других продуктов питания. В торговой сети царит дефицит и огромные очереди.

Для поддержания порядка в них ставятся посты полиции. Основная причина – острый дефицит валюты в Туркмении на фоне падения мировых цен на газ.

В 2015-2017 годах накопившийся дефицит внешней торговли достиг 10 млрд. долларов. Этим объясняются проблемы импорта продовольствия и некоторых других товаров. У государства уже возникли проблемы с выполнением обязательств по контрактам с некоторыми иностранными компаниями. Возникли и проблемы с продажей газа.

Решение финансовых проблем Туркмении существует, рассказал в эфире радио Sputnik научный сотрудник центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин.

«В Туркмении построен огромный туристический кластер, но из-за жесткого визового режима он простаивает. Вложены миллиарды долларов в гостиницы, отели, рестораны, при этом никаким образом не изменился визовый режим для иностранцев.

Потенциально Туркменистан – интересная страна с точки зрения географии, истории, есть особенности, которые отличают от соседей.

У Узбекистана есть потребность выхода к Каспийскому морю, у Ирана есть потребность торговать со странами Центральной Азии и сотрудничать в приграничной зоне.

Все заинтересованы, чтобы Туркменистан был стабильным государством. Только граница с Афганистаном – более 700 км, в основном проходит по пустынной зоне. Без стабильной ситуации в Туркменистане границу защитить будет невозможно. Также это серьезный игрок на рынке энергоресурсов, по запасам газа Туркменистан на 4-м месте», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса