У Венгрии огромный "зуб" на Украину

У Венгрии огромный "зуб" на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что отмена антироссийских санкций поможет восстановить экономику Европы.


Позицию венгерского премьера прокомментировал кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вновь раскритиковал ЕС за санкционную политику, указав на то, что причиной экономических проблем, энергетического кризиса и инфляции в Европе являются антироссийские санкции.

"Когда в Брюсселе в начале лета вводились эти санкции, евробюрократы этого не обещали. Они обещали, что санкции ударят по России, а не по европейцам. С тех пор стало ясно, что введенные санкции наносят больший ущерб Европе, чем России", – сказал он.

По словам Орбана, без санкций экономика Европы могла бы восстановиться.

"Если бы санкции сняли, цены сразу упали бы вдвое, инфляция тоже снизилась бы. Без санкций экономика Европы восстановилась бы и могла бы избежать надвигающейся рецессии", – отметил венгерский премьер.

Научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве России, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев высказал мнение о том, почему Орбан постоянно и очень смело высказывается за отмену антироссийских санкций.

"Есть две причины. Во-первых, у Венгрии огромный "зуб" на Украину, венграм есть что вспомнить за последние десять лет. Поведение Украины по отношению к венгерскому населению в западных регионах было, прямо скажем, очень далеко от демократических принципов. Во-вторых, Орбан – консерватор, он евроскептик. С его точки зрения, дружба с Россией, которая приносит дешевую энергию, важнее некоего единства Евросоюза и прочих идеологических глупостей. Орбан – прагматик. И как прагматик он – поперек хора Евросоюза. Потому что Европа от всей этой санкционной истории только проигрывает, а выигрывают США. Орбан здесь выступает голосом прагматичных людей, которые хотят, чтобы Европа хотя бы мало страдала. Это голос здравого смысла", – сказал Дмитрий Журавлев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса