"У Запада – свой хоровод". Премьер Дании заявила об ожидании сигнала о мире

"У Запада – свой хоровод". Премьер Дании заявила об ожидании сигнала о мире

Союзники Украины ждут от России сигнала о мирном урегулировании конфликта, заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.


Премьер-министр Дании Метте Фредериксен, выступая в Белом доме, заявила, что западные союзники Украины ждут от России сигнала к мирному урегулированию конфликта.

"Думаю, мы все очень заинтересованы в мире… Мы все еще нуждаемся в сигнале со стороны России", – приводит ее слова РИА Новости.

Вместе с тем Фредериксен отметила, что "для танго нужны двое" и что союзники не будут действовать без решений Киева.

Политолог, шеф-редактор проекта "СОНАР-2050" Семен Уралов высказал мнение, что заявление датского премьера – это просьба к США.

"Так называемые малые союзники США излагают свои просьбы – именно так это надо рассматривать. Датчане говорят, мол, нам этот конфликт не нравится, мы видим, что одна сторона готова (к переговорам, – ред.), а вторую будем как-то подталкивать или не будем? То есть это такой вопрос в виде комментария задает датская сторона, потому что сама она никак на ситуацию не влияет. Поэтому это не позиция – это просьба к начальнику. Как заявление, за которым может последовать некое решение, это рассматривать нельзя", – считает Семен Уралов.

Решение будут принимать не в Киеве, а в Вашингтоне, продолжил политолог.

"Премьер-министр Дании выступила со своих позиций, потому что датскому обществу этот конфликт не нужен, поэтому она приехала и выразила свое пожелание. Между Украиной и Россией должно быть "танго", а у Запада есть свой "хоровой пляс", где все выплясывают перед хозяином. Они же все едут в Вашингтон, чтобы выразить свою лояльность курсу, а потом что-нибудь выторговать", – добавил Семен Уралов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса