"У Зеленского нет выбора". Сенатор оценил будущее отношений РФ и Украины

"У Зеленского нет выбора". Сенатор оценил будущее отношений РФ и Украины

Владимир Путин рассказал о невыполненных Бараком Обамой договоренностях по Украине и заявил, что отношения Москвы и Киева улучшатся.


В эфире радио Sputnik сенатор Олег Морозов высказал свое мнение о перспективах российско-украинских отношений.

Американская сторона в бытность президента Барака Обамы не исполнила договоренности по Украине, заявил президент России Владимир Путин.

"Вы знаете, Обама уже не президент, но, тем не менее, есть определенные вещи, о которых мы публично не говорим. Во всяком случае, могу так сказать, что наши договоренности, которые были достигнуты в этом телефонном разговоре, с американской стороны не были исполнены.

Я бы на этом ограничился и не стал бы в детали вдаваться", ‒ сказал Путин в интервью для нового фильма американского режиссера Оливера Стоуна "В борьбе за Украину" (Revealing Ukraine), который был показан на фестивале в итальянской Таормине.

Член комитета по международным делам Совета Федерации Олег Морозов в эфире радио Sputnik оценил действия США в дни госпереворота на Украине в 2014 году.

"Я думаю, конечно, речь шла о том, чтобы конфликт на Украине решался не кровавым путем, был обговорен нормальный путь, когда (бывший президент Украины Виктор) Янукович согласился на выборы. И я думаю, что Обама гарантировал, что будет поддерживать этот вариант.

И то, что произошло потом, государственный переворот – это сценарий, который был сюрпризом. В том смысле, что в Москве верили, что и европейские гаранты, и (тогдашний президент США Барак, ‒ ред.) Обама не допустят подобного развития событий. Но, видите, оказывается, в политике бывает и иначе. Бывает, когда президент великой державы идет на подлог и обман", ‒ отметил Олег Морозов.

В разговоре со Стоуном Путин подчеркнул, что сближение России и Украины неизбежно. "Во всяком случае, неизбежно строительство нормальных, дружеских, я бы даже сказал, более чем дружеских, союзнических отношений", ‒ сказал президент РФ.

Олег Морозов с этим полностью согласен.

"Я не вижу никакого другого сценария. Либо это уничтожение украинской государственности естественным путем ‒ она просто развалится, потому что это совершенно разные Украины, их там три-четыре-пять можно насчитать. Либо это вариант равновесного отношения к западу и к востоку.

Ведь никто не ждет от Украины коленопреклоненного отношения к России. Для нас важно, чтобы это была дружественная для нас страна, чтобы там не шла гражданская война, чтобы там с нами нормально разговаривали. Это братский народ, который говорит с нами на одном языке в прямом смысле этого слова.

Я почему-то верю в Зеленского, в то, что у него просто нет нормального выбора: либо развалить страну, либо двигаться к мирному урегулированию в Донбассе и к нормализации отношений с Россией. Другого выхода у него просто нет. Любой другой выход – это конец для него как для политика, как для человека", ‒ полагает Олег Морозов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса