"Убить двух зайцев". Эксперт о планах США по переброске войск в Польшу

"Убить двух зайцев". Эксперт о планах США по переброске войск в Польшу

Польский лидер Анджей Дуда попросил Дональда Трампа не выводить американских военных из Европы.


Президент США предупредил, что это будет сделано за счет польской стороны. В эфире радио Sputnik позицию Вашингтона и Варшавы прокомментировал эксперт Юрий Борисенок.

Президент Польши Анджей Дуда попросил Дональда Трампа не выводить американские войска из Европы. Об этом Дуда заявил после встречи с главой Белого дома в Вашингтоне, пишет РИА Новости.

По словам польского лидера, сохранения военнослужащих США – важный элемент европейский безопасности. Дуда отметил, что Польша готова принять дополнительные войска. Он добавил, что американские военные "будут поддерживать польскую армию" в случае внешней агрессии.

В свою очередь, Трамп рассказал, что возможное размещение в Польше военнослужащих из США будет сделано за счет Варшавы. "Мы отправим им дополнительные войска, они за это заплатят. Возможно, мы перебросим их из Германии", - сказал глава Белого дома.

В начале прошлой недели Трамп пообещал уменьшить американский контингент в Германии почти вдвое. Он отметил, что военные тратят там много денег, а Берлин, наоборот, недоплачивает в бюджет НАТО.

В эфире радио Sputnik доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисенок прокомментировал позицию американской и польской стороны по данному вопросу. Эксперт напомнил, что в Польше 28 июня состоятся президентские выборы.

"Не исключено, что Дональд Трамп решил таким образом убить сразу двух зайцев. Во-первых, поддержать своего польского союзника Анджея Дуду – все соцопросы предрекают ему первое место на голосовании, хотя вполне возможен второй тур.

Во-вторых, часть американских военнослужащих должна будет покинуть Германию, и Трамп подтвердил, не называя конкретных цифр, что они могут быть переброшены в Польшу. Но Трамп не был бы сам собой, если бы не сказал, что Польша за это заплатит.

Поэтому вопрос еще достаточно серьезный – как польские избиратели отнесутся к этому. Дуда при этом пытался сохранить хорошую мину, говорил, что решение принимают США, но он полностью поддержал американского президента.

И этот его призыв - не выводить американские войска из Европы - Трампу наверняка понравился. Уже в ближайшее воскресенье можно будет увидеть, насколько результативным оказался визит Дуды в Соединенные Штаты", - сказал Юрий Борисенок.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса