"Убить двух зайцев": Польша призвала Германию отказаться от "Севпотока-2"

"Убить двух зайцев": Польша призвала Германию отказаться от "Севпотока-2"

Премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что "Северный поток-2" должен быть остановлен, он намерен сказать об этом лично возможному будущему канцлеру ФРГ Олафу Шольцу.


Мнение по этому поводу высказал в эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Журавлев.

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий призвал Германию отказаться от запуска газопровода "Северный поток-2".

"Нужно работать вместе ради мира, а не давать Владимиру Путина дополнительные деньги в виде платежей за энергоресурсы, с помощью которых он сможет продолжить наращивать вооружения", – заявил премьер Польши в интервью газете Bild.

По словам Моравецкого, он намерен сказать об этом лично возможному будущему канцлеру Германии, лидеру СДПГ Олафу Шольцу.

""Северный поток-2" должен быть остановлен", – заявил польский премьер.

В эфире радио Sputnik научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве России, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев напомнил, что немецкие промышленники в своем подавляющем большинстве выступают за скорейший запуск "Северного потока-2".

"Вопрос в том, насколько к немецким промышленникам прислушаются политики. Пока здравый смысл побеждает, а с точки зрения здравого смысла Германии необходим "Северный поток-2". Но многое будет зависеть от состава нового кабинета (министров ФРГ): сколько там будет представителей "Зеленых", которые жестко стоят на антироссийских позициях, сколько будет социал-демократов, которые традиционно поддерживают "Северный поток-2". Сегодня Германия подчеркивает, что даже задержка по запуску проекта, связанная с созданием дочерней компании (оператора проекта компании Nord Stream 2 AG), – это задержка техническая, и ФРГ готова ввести этот проект в действие", – сказал политолог.

По его мнению, выступая против "Северного потока-2", польские власти надеются ослабить позиции как России, так и Германии.

"Польша ставит перед собой не только задачу осложнить жизнь России, Польша видит в Германии своего главного соперника в Европе. Поляки видят себя новыми лидерами Евросоюза, и в данном случае они пытаются убить сразу двух зайцев: ухудшить экономическое состояние и России, и Германии", – считает Дмитрий Журавлев.

Во вторник Федеральное сетевое ведомство Германии приостановило процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора до тех пор, пока она не создаст немецкую дочернюю компанию, которая должна будет подать повторную заявку. В немецком Минэнерго это решение назвали "исключительно регуляторным".

После выборов в бундестаг, состоявшихся 26 сентября, СДПГ, "Зеленые" и Свободная демократическая партия ведут переговоры о формировании нового правительства ФРГ. Наиболее вероятной кандидатурой на пост канцлера считается социал-демократ Олаф Шольц.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса