"Учения будут проходить". Эксперт о жалобе американского генерала на Россию

"Учения будут проходить". Эксперт о жалобе американского генерала на Россию

Американский генерал Бен Ходжес пожаловался на действия России в Черном море.


В эфире радио Sputnik капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин высказал свой взгляд на ситуацию.

Бывший командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес пожаловался на то, что Россия затрудняет учения НАТО в Черном море. Такое заявление Ходжес сделал в интервью украинскому изданию "Сегодня".

По словам генерала, когда силы альянса объявляют места для проведения учений в Черном море, то Россия якобы закрывает к ним проходы.

"Это форма временной блокады Одессы. Это не случайность. Поэтому Румыния и наши союзники так обеспокоены", – заявил Ходжес.

Он считает, что альянсу следует наращивать свои силы в Черноморском регионе, чтобы "иметь больше возможностей для обеспечения свободы судоходства, обеспечения защиты НАТО".

В эфире радио Sputnik капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин прокомментировал утверждения американского генерала.

"Со стороны России все идет в рамках международных правил. Черноморский флот проводит плановые учения, и нередко они совпадают с учениями, которые проводит Украина со своими союзниками – это американцы и вся остальная натовская челядь.

РФ оповещает их о том, что полигоны будут закрыты – в рамках стрельб, которые проводятся Черноморским флотом. Такие же оповещения происходят и со стороны США, когда они проводят учения. Взаимодействие во время таких учений обычно проходит на уровне командующих группировок и командующих флотами – они оповещают друг друга. Так было и в советское время, так было и есть в современной действительности", – сказал Василий Дандыкин. По его мнению, заявление американского генерала продиктованы иными соображениями.

"Мне кажется, что США не нравится, что отношение Украины к России в последнее время стало, скажем так, более благоразумным. Об этом говорит и обмен задержанными лицами, и подвижки в переговорах по газу.

Это не нравится США, поэтому, думаю, такие заявления будут звучать и дальше. А учения Черноморского флота будут проходить в той интенсивности, в которой будет приказано Минобороны, верховным главнокомандующим. Ситуация в нашем Черном море держится под контролем", – отметил военный эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса