Удар по финнам нанесен очень серьезный

Удар по финнам нанесен очень серьезный

Намерение Финляндии сократить количество туристических виз, выдаваемых гражданам России, прокомментировал политолог Михаил Смолин.


Финляндия намерена сократить количество туристических виз, выдаваемых гражданам РФ, сообщил глава МИД Пекка Хаависто.

"Министерство иностранных дел Финляндии подготовило механизм по ограничению выдачи виз россиянам, согласно которому сократят количество обычных туристических виз, а приоритет будет отдаваться путешествующим по семейным обстоятельствам, учебе или работе", – заявил министр в эфире телеканала Yle.

Хаависто уточнил, что предполагается сократить количество принимаемых заявлений до одной пятой или одной десятой от текущего объема. До сих пор Финляндия ежедневно принимала около тысячи заявок, пояснил телеканал.

Политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин высказал мнение, что это решение связано с желанием властей Финляндии сделать страну членом блока НАТО.

В преддверии предполагаемого вступления в альянс официальный Хельсинки будет делать все, чтобы заслужить похвалу от США и НАТО, считает политолог.

"Конечно, это серьезное снижение уровня взаимоотношений (с Россией). И выглядит это как какая-то форма неадекватности, потому что традиционно российские туристы были для Финляндии большим экономическим плюсом... Российские граждане в массовом порядке посещали, например, на выходные Финляндию для рыбалки, каких-то покупок или просто для отдыха. И мне кажется, что рвать такие вполне добрососедские отношения ради идеи вступить в НАТО – это очередное сумасшествие очередного европейского правительства", – сказал Михаил Смолин.

Он уверен, что экономика Финляндии от этого серьезно пострадает.

"Похвалить-то Финляндию Соединенные Штаты, наверное, похвалят, а возмещать ей экономические убытки они, разумеется, не собираются... Собственно, кто в Финляндию ездил, кроме россиян? И это было огромное количество средств, которые поступали практически круглогодично в финский бюджет, как и в бюджеты различных компаний и семейных предприятий, которые этим занимались. Поэтому удар по финнам нанесен очень серьезный", – полагает политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса