Удержать противостояние: Порошенко и ПАСЕ

Удержать противостояние: Порошенко и ПАСЕ

Добившись возвращения в ПАСЕ, Россия сделала первый шаг к европейскому признанию Крыма своей территорией, заявил экс-президент Украины Петр Порошенко.


Чего добивается бывший украинский лидер такими заявлениями, объяснил в эфире радио Sputnik политолог Сергей Козлов.

Москва добилась возвращения в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) и тем самым сделала первый шаг к европейскому признанию Крыма российской территорией, заявил бывший президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

Он подчеркнул, что Киев каждый раз добивался продления антироссийских санкций, "хотя это было нелегко", а уход украинской делегации с сессии ПАСЕ после восстановления полномочий делегации РФ назвал абсолютно оправданным.

"Это продолжение давления, чтобы к этому вопросу вернулись. Надеюсь, что наша делегация будет вести консультации с президентом и МИД, чтобы к следующей сессии принять скоординированную с нашими партнерами позицию", ‒ написал Порошенко.

Политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Козлов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что Порошенко этим заявлением восстанавливает свой политический имидж для предстоящих в июле на Украине парламентских выборов.

"Эти заявления нужно рассматривать в контексте идущей предвыборной кампании. Порошенко собирается использовать свою репутацию борца с "российской агрессией", он пытается каким-то образом вернуть утраченные политические позиции. Связано это с выборами в Верховную раду ‒ Порошенко и его союзники будут пытаться всячески обвинять действующего президента (Владимира Зеленского, ‒ ред.) и его коалицию в том, что они не удержали тот уровень противостояния с России, который поддерживал Порошенко пять лет своего президентства", ‒ отметил Сергей Козлов.

Российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса в апреле 2014 года из-за событий на Украине и вокруг Крыма. В дальнейшем санкции еще больше ужесточились. В ответ Москва прекратила участвовать в заседаниях, а в середине 2017-го объявила, что замораживает часть выплат в бюджет Совета Европы.

Вопрос о возвращении российской делегации обсуждался довольно долго, Москва предлагала закрепить в регламенте положение о том, что никто не имеет права лишать национальные делегации полномочий. На этой неделе ПАСЕ пригласила Россию участвовать в сессии, а затем приняла резолюцию, в которой в полном объеме подтверждаются полномочия российской делегации.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса