"Удобная позиция". Эксперт оценил заявления главы "новой церкви" на Украине

"Удобная позиция". Эксперт оценил заявления главы "новой церкви" на Украине

Глава "новой церкви" на Украине Епифаний отрицает ее подчинение Константинополю.


Он также пообещал не захватывать храмы УПЦ МП. Политический аналитик Руслан Осташко в эфире радио Sputnik высказал свой взгляд на сложившуюся ситуацию.

"Новая церковь" на Украине после получения томоса об автокефалии будет самостоятельной, в подчинении Константинополя она не будет, заявил глава созданной неканонической церковной структуры Епифаний.

"Мы слышим, что церковь не будет полностью автокефальной, что церковь будет в подчинении Константинополя. Но это не правда… Мы будем полноценной автокефальной церковью. То, что мы будем в составе Константинополя, это не правда. После вручения томоса мы будем самоуправляемой церковью. Нельзя даже вести и речи о том, что мы будем зависеть от Константинополя", – сказал Епифаний в эфире телеканала ICTV.

Он также заявил, что захвата храмов канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) после создания так называемой "православной церкви Украины" не будет.

Украинская православная церковь неоднократно сообщала о притеснениях священнослужителей и захватах храмов представителями неканонических религиозных структур. В частности, за 2014-2016 годы УПЦ потеряла 40 храмов.

В эфире радио Sputnik главный редактор интернет-издания "Политическая Россия" (Politrussia.ru), политический аналитик Руслан Осташко прокомментировал заявления главы "новой украинской церкви".

"Для того чтобы понять, подчиняются ли они Константинополю, достаточно посмотреть документы, которые принял "объединительный собор". Напомню, что официальным языком этого собора был английский язык. Понятно, для кого это делалось – для внешнего потребления. Естественно, они Константинополю подчиняться будут. А украинцам они будут говорить совершенно другое. Я думаю, что это согласовано с их кураторами", – сказал Руслан Осташко.

Что касается отбора церквей у УПЦ МП, то, по словам эксперта, отбора не будет только формально.

"Формально они не будут отбирать церкви – это за них сделает государство. Государство переоформит документы с одной церкви на другую. И потом "новая церковь" скажет, мол, мы ничего не отбирали, нам все дали. Это очень удобная позиция, под нее можно подогнать абсолютно любые действия. Вопрос только в том, как на это отреагируют прихожане. Среди них, я знаю, очень много недовольных этим расколом людей, очень многие готовы выйти и защищать церкви. Думаю, до нового года мы будем иметь четкое понимание того, планирует ли "новая украинская церковь" отобрать у УПЦ Почаевскую и Киево-Печерскую лавры. Конечно, "новая церковь" об этом мечтает", – отметил Руслан Осташко.

В Киеве 15 декабря прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур, непризнанных поместными православными церквами мира (за исключением Константинопольской). Главой "новой церкви" был избран "митрополит" непризнанного в православном мире "Киевского патриархата" Епифаний Думенко. В тот же день в пресс-службе Константинопольского патриархата сообщили, что патриарх Варфоломей пригласил избранного "предстоятеля новой церкви" на праздник Богоявления 6 января в Стамбул, где передаст ему "томос об автокефалии".

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса