"Удобный повод для мести". Эксперт об оскорблении Трампом демократов

"Удобный повод для мести". Эксперт об оскорблении Трампом демократов

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter обозвал и "похоронил" соперников-демократов на предстоящих в следующем году выборах.


В эфире радио Sputnik профессор СПбГУ Александр Кубышкин рассказал, с чем, по его мнению, связаны эти заявления.

Президент США Дональд Трамп обозвал и "похоронил" своих возможных соперников-демократов в борьбе за президентское кресло в 2020 году Берни Сандерса и Джо Байдена.

"Думаю, что двумя финалистами, которые будут участвовать в выборах против, возможно, лучшей экономики в истории нашей страны (и много чего еще прекрасного), будут безумный Берни Сандерс и соня Джо Байден! Я жду борьбы с любым. Упокой Господи их души!", – написал Трамп в своем Twitter.

Результаты опроса общественного мнения, проведенного компанией The Morning Consult, показали, что Байден и Сандерс лидируют по популярности в списке из 25 демократов, заявивших на этот момент об участии в президентской гонке. Байден, по данным опроса, набирает 31%, а Сандерс – 23%. Разрыв с последователями – более 10%.

Опрос проводился 8-14 апреля среди зарегистрированных избирателей, в нем приняли участие 12550 человек по всей стране.

Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Кубышкин считает, что такое поведение Трампа – его месть демократам.

"Уже вовсю идет подготовка к новой президентской кампании в США. Я думаю, активизация Трампа связана с промежуточным завершением работы комиссии (Роберта) Мюллера, накануне опубликования доклада "о российском вмешательстве" в американские выборы.

Есть утечки о том, что некоторые решения Трамп принял под давлением тех людей, которые пытались усилить его антироссийские позиции. Сейчас он просто решил отомстить", – сказал в эфире радио Sputnik Александр Кубышкин.

По мнению эксперта, Трамп расчищает место для маневра.

"У него появился очень удобный повод – это разворачивающийся "Украинагейт", вскрытие некоторых каналов коммуникации американских демократов с правительством сначала (Виктора) Януковича, а затем (Петра) Порошенко.

На фоне этого скандала Трамп хочет сосредоточить удар на своих потенциальных оппонентах и в свойственном ему стиле расчищает себе место для будущего маневра. Думаю, это закончится усилением полемики, выдвижением взаимных обвинений. Но многое будет зависеть от того, как среагирует общественность на публикацию доклада Мюллера", – считает Александр Кубышкин.

Демократы, контролирующие палату представителей конгресса, ведут расследования относительно Трампа в целом ряде финансовых аспектов. Расследования активизировались после того, как стали известны предварительные итоги расследования спецпрокурора Роберта Мюллера, не нашедшего свидетельств "сговора" Трампа с Россией. Отредактированный доклад Мюллера должен быть обнародован 18 апреля.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса