"Угроза серьезная". Эксперт о возможном ударе США в Персидском заливе

"Угроза серьезная". Эксперт о возможном ударе США в Персидском заливе

Соединенные Штаты стянули в район Персидского залива как минимум семь кораблей, сообщают СМИ.


Член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков в эфире радио Sputnik прокомментировал действия США, не исключив начала военных действий.

На фоне обострения ситуации вокруг Ирана США стянули в район Персидского залива как минимум семь военных кораблей во главе с авианосцем Abraham Lincoln, сообщает новостной портал военно-морского института США (USNI News).

По его данным, в залив уже вошли два эсминца класса Arleigh Burke – McFaul и Gonzalez, каждый из которых может нести по 90 крылатых ракет Tomahawk. Кроме того, у побережья ОАЭ находится универсальный десантный корабль Kearsarge. На его борту могут размещаться до 30 самолетов и вертолетов, включая новейшие истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35B.

У берегов Омана размещается авианосная ударная группа во главе с авианосцем Abraham Lincoln класса Nimitz, который может нести до 90 самолетов и вертолетов. В группу также входят ракетный крейсер Leyte Gulf (класса Ticonderoga), испанский фрегат Mendez Nunez (класса Alvaro de Bazan) и эсминец Bainbridge (класса Arleigh Burke).

На прошлой неделе стало известно, что в зону ответственности Пятого флота ВМС США направился десантно-транспортный корабль-док Arlington, способный вмещать около 700 военнослужащих и 14 единиц техники. Кроме того, в регион доставили зенитно-ракетный комплекс Patriot. Как пояснили в Пентагоне, это необходимо для усиления ударной группы авианосца Abraham Lincoln и целевой группы ВВС США в ответ на "признаки повышенной готовности Ирана проводить наступательные операции" и для защиты американских интересов.

Напряженность между США и Ираном возросла после того, как Тегеран заявил о намерении прекратить выполнение некоторых обязательств по ядерной сделке, а Вашингтон пообещал ответить на угрозы силой.

Член-корреспондент Академии военных наук, политолог Сергей Судаков в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"Через Ормузский пролив, который контролирует Иран, проходит львиная доля иранской нефти. И если США будут наносить удар по кораблям, которые попытаются блокировать Ормузский пролив, то это означает прямой конфликт. А это уже классический казус белли, то есть, по большому счету, война. Но сейчас мы видим, что это предупреждение, и те корабли, которые находятся вблизи магистрали прохода нефтеналивных танкеров, это, прежде всего, некий знак для Ирана: если Иран попытается что-то сделать, то американские ВМС будут в военной готовности и нанесут удар, в том числе крылатыми ракетами класса Tomahawk. Угроза достаточно серьезная", – сказал Сергей Судаков.

Он оценил позицию США в этом противостоянии.

"США пытаются выступать неким "защитником всего мира". На самом же деле Соединенные Штаты, как всегда, защищают только свои собственные интересы, и у них нет понимания того, что можно отступать от политики диктата и переходить к политике договоренности, политике уступок. На сегодняшний день США сосредоточили достаточно серьезную группировку, которая вполне может нанести открытый удар по позициям иранских военно-морских сил", – считает эксперт.

Вместе с тем, отметил Сергей Судаков, если США вступят в войну с Ираном, то это усложнит выборную ситуацию для президента США Дональда Трампа.

"Если Трамп захочет войти в большую войну с Ираном, то это означает, что его шансы на переизбрание будут минимальные, потому как американцы никогда не голосуют за президента, который ведет войну", – отметил эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса