Украина без транзита? Эксперт оценил готовность Киева к переговорам по газу

Украина без транзита? Эксперт оценил готовность Киева к переговорам по газу

На Украине снова предсказали "настоящую" катастрофу без транзита российского газа.


Почему при этом не идут конструктивные переговоры, в эфире радио Sputnik объяснил политолог Сергей Козлов.

Украину ждет настоящая техногенная катастрофа, если она утратит транзит российского газа, заявил бывший министр экономики страны Виктор Суслов в эфире телеканала NewsOne.

По словам Суслова, в такой ситуации Киев не сможет поддерживать необходимое давление в газопроводах. Для нормальной работы газотранспортной системы необходимо, чтобы через нее проходили 45 миллиардов кубометров топлива, отметил он.

"10,5 миллиардов кубов (кубометров газа – ред.) – это чего нам сейчас не хватает, то, что мы закупаем по импорту. Для того чтобы газотранспортная система работала, нужно чтобы проходило 45 миллиардов кубов.

С десятью миллиардами кубов система работать не будет – трубы большого диаметра. А это значит, что целые регионы Украины потеряют вообще доступ к газу. Придется отключать предприятия, города для того, чтобы поддерживать давление. Это будет действительно техногенная катастрофа", - сказал Суслов.

Ранее о такой угрозе говорил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. Он заявил, что Украина "без преувеличения замерзнет", если к зиме не закачает в хранилища 20 миллиардов кубометров газа.

Суслов призвал Киев ответственно вести переговоры по транзиту и не допускать неаккуратных заявлений.

В эфире радио Sputnik политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института Управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Козлов рассказал, почему до сих пор Киев не готов к переговорам.

"Отсутствие шагов навстречу в связи с грозящей Украине остановкой транзита российского газа напрямую связано с политической ситуацией, которая сейчас складывается на Украине. И связано это, прежде всего, с парламентскими выборами, которые пройдут буквально на этой неделе.

Ни одна из сторон, вовлеченных в эти выборы, не хочет продемонстрировать шаги навстречу России. Это не означает, что после завершения парламентских выборов подобные шаги не будут сделаны. Хотя все напрямую будет зависеть от исхода этих выборов и конструктивного настроя нового правительства", - считает Сергей Козлов.

Действующие контракты на поставку и транзит газа из России через Украину истекают в конце года. С ноября 2015-го Киев отказался от закупок у "Газпрома" и закачивает в хранилища топливо, купленное по реверсу в Европе, в основном в Словакии, Венгрии и Польше.

Хотя украинские власти неоднократно заявляли, что им удалось "слезть с российской газовой иглы", многие чиновники и политики отмечали, что подобные закупки обходятся дороже по сравнению с прямыми поставками из России.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса