Украина хочет регламентировать отношения с Россией? Насильно мил не будешь

Украина хочет регламентировать отношения с Россией? Насильно мил не будешь

Лидер украинской партии "Голос" предложил принять закон о "сосуществовании" с Россией.


Это недальновидный ход, считает политолог Евгений Бень. Он прокомментировал ситуацию в эфире радио Sputnik.

Украинский музыкант, солист группы "Океан Эльзы" и лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук предложил разработать и принять закон, который должен будет регламентировать отношения между Россией и Украиной. Об этом он заявил агентству Укринформ.

По его мнению, Украина очень страдает от политики двойных стандартов, причем государство зачастую не желает брать на себя ответственность за многие вещи.

"А поэтому остается открытым вопрос, скажем так, моральной ответственности людей. Например, почему одни люди принципиально не ездят на гастроли в страну-агрессор, а другие, напротив, активно гастролируют в России", ‒ отметил Вакарчук.

В связи с этим, сказал он, было бы хорошо принять на Украине "четкий закон, условно говоря, о сосуществовании с государством-агрессором". В нем, по мнению музыканта, следовало бы "четко очертить, что можно, а что – нет".

Публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень в эфире радио Sputnik высказал мнение, что формат отношений диктуют не законы, а реальные обстоятельства.

"Я полагаю, что введение в той или иной стране закона, регламентирующего отношения с другим государством, – это не очень дальновидный подход, потому что исторические реалии меняются, отношения между странами меняются. А главное – меняется соотношение сил внутри той или иной страны.

И на Украине оно меняется на наших глазах. Как можно регламентировать? Насильно не будешь ни мил, ни немил. Сами обстоятельства текущего времени диктуют формат отношений", ‒ считает Евгений Бень.

Впрочем, по его мнению, во время президентского срока Владимира Зеленского возможно некоторое снижение напряженности в отношениях.

"Конечно, Вакарчук вносит какую-то свежую струю в политический сегмент, но, главным образом, сегодняшние украинские политики – это, скорее, больше группа поддержки Зеленского, нежели самостоятельная политическая сила. Я убежден, что у Зеленского, судя по всему, нет задачи отмывать деньги из войны (в Донбассе, ‒ ред.) и нет такой финансовой заинтересованности в войне, какая была у (экс-президента Петра, ‒ ред.) Порошенко.

Вероятность того что он пойдет на прямые переговоры с самопровозглашенными ДНР и ЛНР, достаточно велика. А это значит, что в период президентства Зеленского, скорее всего, следует ожидать некоторого смягчения", ‒ полагает Евгений Бень.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса