Украина планирует открыть в России 8 новых визовых центров

Украина планирует открыть в России 8 новых визовых центров

Политолог: в визовых центрах будут снимать отпечатки пальцев.


Украина откроет в России 8 новых визовых центров. Всего Министерство иностранных дел Украины планирует открыть 56 визовых центров за рубежом.

Об этом сообщили в департаменте консульской службы ведомства. Визовые центры будут предоставлять иностранцам услуги по приему ходатайств при оформлении виз для въезда на Украину.

Между Россией и Украиной действует безвизовый режим. Однако с 1 января попасть на Украину можно только по биометрическому паспорту, а на границе необходимо сдать отпечатки пальцев. Киевские власти не раз заявляли о намерении ввести визы для россиян.

Украина изменила правила въезда в страну, им нужно где-то принимать людей, обрабатывать информацию, прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Антон Хащенко.

«В Украине как обычно полный балаган. Они изменили для нас режим въезда в свою страну.

Формально безвизовый режим действует, но с 1 января 2018 года на Украине введен биометрический контроль, то есть нужен загранпаспорт, сдают отпечатки пальцев.

Под эту историю и делаются визовые центры. Особого рвения ехать на Украину ни у кого нет. Какая-то часть людей все равно едет, потоки есть – бизнес-связи разорваны не до конца, у кого-то там родственники.

Кроме загранпаспорта, по новым требованиям нужно приглашение от родственника или организации, подтверждение финансовой состоятельности. В визовых центрах будут снимать отпечатки, собирать информацию. 8 визовых центров не так много, особых потоков там не будет», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса