Украина проконтролирует техническое состояние российских самолетов «Руслан»

Украина проконтролирует техническое состояние российских самолетов «Руслан»

Эксперт: это нормальная практика сотрудничества в авиации, но обычно политику не вмешивают.


СМИ сообщают о закрытых переговорах России и Украины по самолетам «Руслан» Ан-124-100. Российская грузовая авиакомпания «Волга-Днепр» и украинское государственное предприятие «Антонов» договариваются о продлении летной годности самолетов.

Взамен Киев может получить пакет документов для продления ресурса военно-транспортных самолетов Ил-76. Сообщается, что решение откладывается из-за политических разногласий между Москвой и Киевом. «Антонов» подтвердил сотрудничество по «Русланам».

Невозможно предположить, какой будет результат в этих переговорах, проще подкинуть монетку, рассказал в эфире радио Sputnik эксперт журнала «Арсенал отечества» Дмитрий Дрозденко.

«Это будет оценка технического состояния самолетов. «Антонов» является разработчиком самолетов «Руслан», именно это предприятие имеет необходимую техническую документацию, чтобы продлить дальнейшую эксплуатацию машины. Вообще это техническая история, не номинальная. Такое существует во всех авиакомпаниях в мире. Но в данном контексте история политическая. История с «Русланом» длится с 2006 года, когда планировали восстановить производство этого уникального самолета. На Украине везде в экономику вмешивается политика, сейчас мы видим, к чему это приводит. То, что «Антонов» планировал разорвать отношения с «Волгой-Днепр», как выстрелить себе в ногу или отморозить уши на зло бабушке. «Волга-Днепр» – главный мировой эксплуатант, перевозчик №1 не только гражданских грузов. Самолеты производились у нас, в Ульяновске. В крайней ситуации Россия сама может решить эти проблемы. Работе можно будет доверять, наши специалисты будут следить за ее исполнением. Пока непонятно, чем все это закончится, не вмешается ли политика, чтобы помешать. Сама по себе компания «Антонов» уже не нужна, она перестала быть технологичной. Ее могут закрыть, с таким правительством возможно все», – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса