Украинские моряки потеснили «VIP-сидельцев» в «Лефортово»

Украинские моряки потеснили «VIP-сидельцев» в «Лефортово»

В СИЗО «Лефортово» VIP-заключенных выселили из хороших камер ради арестованных украинских моряков.


Об этом сообщают СМИ. Бывших губернаторов и миллиардеров, якобы, переместили в камеры без ремонта и горячей воды. Россияне намерены обращаться к правозащитникам. Напомним,24 украинских моряка были задержаны при попытке организации провокации в Керченском проливе.

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева в интервью радио Sputnik заявила, что регулярно бывает в СИЗО и не заметила «особых» условий содержания для украинских моряков.

«Я была у украинских моряков недели две назад. Они сидят в обычных двухместных камерах. Не знаю, что там называется повышенной комфортностью. Кто-то находится в камерах с горячей водой, кто-то – в камерах, где еще не завершены работы. Лефортово было лишено горячей воды, но сейчас идут работы по ее восстановлению. Процентов 30 находятся в камерах, где нет горячей воды. Моряки находятся в камерах по два человека, где один – российский гражданин, который также ожидает решения суда и который до этого находился в этой камере. Никого там никуда особо не переводили. Просто из одиночных камер их перевели в камеры для двоих», – рассказала Татьяна Потяева.

Вопрос не к условиям содержания, а к состоянию здоровья моряков, рассказал в интервью радио Sputnik адвокат украинского моряка Василия Сороки Сергей Бадамшин. По его словам, в «Лефортово» постоянно меняют камеры для всех задержанных, без привязки к гражданству.

«Это никак не связано с матросами, в «Лефортово» постоянно меняются камеры и у задержанных по другим уголовным делам. Ряд подзащитных сначала был в отремонтированных камерах, потом их перевели в обычные камеры. Вопросы надо задавать руководителю следственной изоляции. Своего подзащитного я видел только на прошлой неделе, сейчас он находится в карантине. Основная жалоба у нас – состояние здоровья, его не лечат. После операции отек руки так и не спадает, ему требуется вмешательство микрохирургов, чтобы восстановить функции руки»,– рассказал адвокат.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса