Украинские «военные сборы» из зарплат граждан «растворяются в воздухе»

Украинские «военные сборы» из зарплат граждан «растворяются в воздухе»

Эксперт: бороться с коррупцией можно, победить ее нельзя.


На Украине разгорается очередной коррупционный скандал. Огромные суммы денег, которые поступают в бюджет Украины благодаря «военному сбору» с зарплат граждан, не всегда расходуются по назначению и просто «растворяются в воздухе».

Об этом сообщило местное издание. При этом отследить, куда уходят деньги, невозможно. С лета 2014 года на расходы ВСУ из зарплат украинцев было перечислено около 40 миллиарда гривен (74 миллиарда рублей). На этом фоне глава Национального антикоррупционного бюро Украины признал бесполезность своей организации.

Подавляющее большинство депутатского корпуса вовлечено в коррупционные процессы, рассказал в эфире радио Sputnik народный депутат Украины 5, 6 и 7 созывов Спиридон Килинкаров.

«Кроме того, что воруют бюджетные деньги, деньги налогоплательщиков, разворовываются и кредиты, которые выдаются международными организациями, в том числе Международным валютным фондом. Никакой ответственности никто не несет. Бороться с коррупцией можно, но победить ее нельзя. Это процесс вечной борьбы. По сравнению со временем Януковича масштабы коррупции выросли в разы, разработана масса схем, связанных с изменением ситуации, в том числе и военной. Разворовываются военные бюджеты. Коррупционные скандалы возникают практически каждую неделю. В связи с этим было принято решение о создании соответствующих органов, которые должны заниматься борьбой с коррупцией. НАБУ, по сути, основной орган, который должен вести борьбу, пытается что-то сделать, но абсолютно не способен в корне изменить ситуацию. Просто выявлять коррупционеров и пытаться привлечь их к ответственности не даст никакого эффекта. Законодателям необходимо в корне изменить подходы, чтобы минимизировать возможности коррупционных схем, которые существуют в Украине. Этим никто не занимается, потому что подавляющее большинство депутатского корпуса вовлечено в коррупционные процессы. Естественно, они даже не пытаются создавать препятствия коррупционным схемам, о которых все знают. Если даже кто-то из депутатов предложит законопроект, который ликвидирует коррупционную схему, всегда найдется депутат, член правительства, бизнесмен, который в этой схеме сидит. Все это стопорится и из-за коррупции внутри парламента. Это длится на протяжении 25 лет. Сейчас большая истерика по поводу Антикоррупционного суда. Суды коррумпированы, но создание нового суда противоречит главам Конституции. Фактически законопроект, который был подан президентом, не воспринимается на международном уровне. В том числе кредиторами Украины – они настаивают, что контролировать этот суд должны международные организации. Это вмешательство во внутренние дела Украины и политический инструмент давления. Украина находится в таком финансовом положении, что без международной поддержки власть не продержится и пару месяцев. Антикоррупционный суд будет реализован. Все будет зависеть от того, как использовать этот инструментарий», – считает украинский политик.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса