Украинский аналитик: депутаты Рады боятся только одного

Украинский аналитик: депутаты Рады боятся только одного

Депутат Верховной рады Надежда Савченко рассказала о страхе в глазах украинских депутатов.


Ее слова прокомментировал в эфире радио Sputnik президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Депутат Верховной рады Надежда Савченко в эфире телеканала NewsOne рассказала о реакции коллег на ее арест. По словам Савченко, она "увидела в глазах у украинских политиков страх и отчаяние", когда ее лишили депутатской неприкосновенности и отправили в тюрьму.

"Обычно парламент, с тех пор как я вошла в него в 2016 году, никогда ничем не отличался. Это всегда были надменные, самодовольные лица, лицемерные и циничные глаза и лживые слова. <...> Я первый раз видела страх в глазах моих коллег. Я поняла, что это хорошо. Значит, они люди и умеют бояться. Я отдала год своей жизни в тюрьме, и, наверное, это стоило того, чтобы увидеть страх в глазах тех, кто считал себя бессмертным", – сказала депутат.

Надежда Савченко провела под стражей более года – ее задержали в здании Верховной рады 22 марта 2018 года, сразу после того, как парламент лишил ее депутатской неприкосновенности. Савченко обвиняют в подготовке терактов в центре Киева. Шестнадцатого апреля ее освободили из-под стражи, не успев продлить арест до истечения установленного по закону срока.

В эфире радио Sputnik президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко прокомментировал слова Савченко "о страхе в глазах депутатов".

"Надежда Савченко, конечно, очень интересный человек, довольно самостоятельный, яркий, активный. Это факт. Но она по сути своей не депутат и не политик.

Ее работа в Верховной раде, ее попытка раскрутить свою партию, свой бренд полностью провалилась. Депутаты на нее смотрят просто как… на Надежду Савченко. Она не понимает, что такое политическая интрига. Она вообще не понимает, что такое политика.

Но! Она действительно умеет красиво говорить. Однако для политика этого маловато. Она наподобие (экс-президента Грузии Михаила) Саакашвили: поговорить – да, что-нибудь сделать – сложно. А депутаты не боятся ничего, кроме одного – проиграть. Вот сейчас будут выборы, и они боятся проиграть. Но они не боятся ни президента, ни премьера, ни, тем более, Савченко", – считает Александр Охрименко.

Во вторник, 21 мая, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной рады и назначил внеочередные выборы на 21 июля.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса