Украинский эксперт: наступления в Донбассе не будет

Украинский эксперт: наступления в Донбассе не будет

Народная милиция самопровозглашенной ДНР зафиксировала подготовку украинских силовиков к наступлению в Донбассе.


Своим взглядом на ситуацию поделился президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Управлением Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики зафиксирована подготовка ВСУ к наступлению в Донбассе, идет усиление штурмовых групп.

"Получены достоверные сведения о прибытии для проведения провокаций в район Авдеевки (город в нескольких километрах от Донецка под контролем Киева. – ред.) сорока военнослужащих третьего отдельного полка специального назначения, ранее прошедших подготовку под руководством инструкторов из Великобритании в 142-м учебно-тренировочном центре ССО", – цитирует представителя ведомства РИА Новости.

По его словам, в украинских танковых подразделениях приостановлены отпуска для всего личного состава, командирам приказано находиться в пунктах временной дислокации, из госпиталей досрочно выписывают механиков-водителей и наводчиков. Кроме того, к линии соприкосновения в Донбассе прибывают самоходные реактивные установки разминирования, а также начата передислокация подразделений 28-й бригады ВСУ из расположения в Одесской области.

Накануне глава ДНР Денис Пушилин заявил, что ВСУ сосредоточили у линии соприкосновения около 120 тысяч военных.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, тем не менее, высказал мнение, что наступления не будет.

"Надо не путать Зеленского с Порошенко. В свое время Порошенко дал команду наступать и сделал ошибку – Зеленский такую ошибку совершать не будет. То, что подготовка военных происходит, с этим никто не спорит – силы есть, войска есть. Но наступления не будет. Зеленский такую команду просто не даст, если не будет провокаций. Зеленский занимает оборонительную позицию. Между прочим, Порошенко его за это критикует", – сказал Александр Охрименко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса