Украинский эксперт назвал "главную опасность" закона о люстрации

Украинский эксперт назвал "главную опасность" закона о люстрации

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду законопроект о люстрации экс-президента Петра Порошенко и его команды. В эфире радио Sputnik президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко высказал свой взгляд на ситуацию.


Президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной раде законопроект, согласно которому его предшественник Петр Порошенко может попасть под люстрацию.

Идея лишить высшее руководство страны, работавшее с 23 февраля 2014 года до 19 мая 2019 года, возможности управлять государством высказывалась украинским лидером накануне.

В пояснительной записке к документу в качестве причин для люстрации названы злоупотребление властью и служебным положением, а также избегание ответственности за действия, направленные на собственное обогащение.

Законопроект предусматривает расширение перечня должностей, подпадающих под "очистку власти". В списке – президент, все депутаты и спикер Рады, члены правительства, генпрокурор, главы СБУ, Антимонопольного комитета и Фонда госимущества, секретарь СНБО, руководство таможни и налоговой службы, а также оборонных предприятий.

Люстрация была одним из требований участников Майдана, которые привели к власти Петра Порошенко.

Президент Венецианской комиссии (консультативный орган Совета Европы по конституционному праву) Джанни Букиккио заявлял, что закон о люстрации не соответствует европейским стандартам.

В эфире радио Sputnik президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко высказал свой взгляд на этот вопрос.

"На сегодняшний момент Зеленскому, конечно же, очень выгодно с помощью люстрации заменить чиновников на своих – ему надо убрать людей, которых расставил Порошенко, а люстрация – это хороший повод для этого. С одной стороны, люстрация – это нарушение конституции Украины, с другой – под люстрацию подпадает, например (экс-министр финансов Александр) Данилюк, то есть люди из его же окружения. Но самое опасное: если внедрить этот закон, то это приведет к тому, что чиновники будут очень много воровать. Они будут понимать: тебе надо сейчас своровать, потому что потом тебя люстрируют, ты потеряешь работу. Так что этот законопроект, хотя и носит вроде популистский характер, но может иметь вполне себе экономическую цель – дать возможность новым чиновникам из окружения Зеленского как можно больше воровать из бюджета, что, конечно, не простится людям Порошенко", – считает Александр Охрименко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса