Украинский эксперт: очень многие молодые украинцы хотят учиться в России

Украинский эксперт: очень многие молодые украинцы хотят учиться в России

Более 500 украинских студентов ежегодно получают квоты на учебу в России.


В эфире радио Sputnik президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко рассказал, почему молодые украинцы стремятся получить образование именно в нашей стране.

Российский центр науки и культуры (РЦНК) на Украине активно работает, ежегодно там более 500 студентов получают квоты на обучение в РФ, сообщила радио Sputnik руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

"Динамичный, посещаемый (центр) на Украине. С Украины мы набираем более 500 студентов на обучение по квотам, центр там работает, там и кружки. В общем, большая востребованность", – сказала она.

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, очень многие молодые украинцы хотели бы получать образование именно в России. В эфире радио Sputnik он объяснил, почему.

"На сегодняшний момент очень много украинцев учится за границей. Да, кто-то учится в Польше, не спорю. Но есть большая часть украинцев, которым по ряду обстоятельств удобнее, конечно, учиться в России. Во-первых, это знание языка, что очень существенно. Плюс ко всему – дипломы. Украинцы понимают, что российские дипломы котируются и в Украине, и в других странах мира. Кроме того, многим удобнее учиться в России по экономическим соображениям, и это немаловажно. Поэтому нет ничего удивительного, что, несмотря на всю антироссийскую риторику в Украине, очень многие молодые украинцы хотят учиться в России", – сказал Александр Охрименко.

По его мнению, русофобские настроения на Украине простые украинцы не разделяют.

"Да, есть ряд украинских политиков, которые настолько русофобы, что просто ужас. Но если пообщаться с жителями Украины, то станет ясно, что большинство положительно относится к России, к россиянам. Несмотря на всю антироссийскую риторику, довольно много жителей Украины считают, что Россия – это все-таки не враг, а страна, где можно работать и учиться. И куда хорошо ездить в гости", – отметил украинский эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса