Украинский политик: Киев начал операцию "наказания" России

Украинский политик: Киев начал операцию "наказания" России

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба инициировал срочный разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым по Донбассу.


В эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник высказал свой взгляд на ситуацию.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба инициировал срочный разговор с российским коллегой Сергеем Лавровым для обсуждения последних событий в Донбассе.

По его словам, в прошедшее воскресенье в зоне операции объединенных сил "незаконные вооруженные формирования совершили провокации", в результате которых погиб один украинский военнослужащий и еще один был ранен.

Кулеба назвал инцидент попыткой сорвать процесс мирного урегулирования ситуации в регионе.

"Я инициировал срочный разговор с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым для обсуждения сложившейся ситуации и путей выхода из нее", – написал он на своей странице в Facebook.

При этом 6 сентября в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) сообщили о перестрелке между украинскими силовиками.

В эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник высказал свой взгляд на ситуацию.

"Украина никогда не признавала себя стороной, которая нарушает Минские соглашения. Никогда. Она постоянно перекладывала вину даже не на ДНР и ЛНР, а прямо на Россию. Киев игнорирует переговоры напрямую с той частью Украины, которая не согласна с политикой украинского режима.

В данном случае создается тот фон на мировой арене, который позволяет вводить санкции против России. Поэтому мы видим очередное обвинение – то перемирие, которое было подписано, Киеву было необходимо, чтобы поправить свои рейтинги. Это тактика, а стратегия – это все равно отсутствие мира.

Эта точка напряжения сейчас будет активизирована, поскольку Киев, как и Запад, начал операцию "наказания" России из-за поддержки Белоруссии. Украиной руководят не те, кто сидят в Киеве, а те, кто сидит в Брюсселе и в Вашингтоне", – считает Владимир Олейник.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса