Украинский политик: Конституционный суд в деле УПЦ "сыграет в игру"

Украинский политик: Конституционный суд в деле УПЦ "сыграет в игру"

В УПЦ заявили, что церковь в связи с принятием закона о ее переименовании обратится в Конституционный суд. Украинский политик Владимир Олейник в эфире радио Sputnik отметил, что принятый Киевом закон лишь разжигает национальную и конфессиональную рознь.


Глава юридического отдела канонической Украинской православной церкви Александр Бахов заявил, что УПЦ в связи с принятием закона о ее переименовании инициирует обращение в Конституционный суд.

В минувший четверг Верховная рада Украины приняла документ, который может лишить каноническую УПЦ ее названия. Президент Украины Петр Порошенко подписал его в субботу, 22 декабря. В соответствии с документом, у канонической Украинской православной церкви будет четыре месяца на то, чтобы изменить название и внести соответствующие изменения в устав.

"Мы намерены защищать свои права всеми законными способами… Так как имеет место нарушение конституционных норм и принципов, мы инициируем обращение в Конституционный суд", – приводит слова Бахова сайт УПЦ.

Бахов отметил, что каноническая УПЦ – единственное законное православное религиозное объединение на Украине. Он напомнил, что Украинская православная церковь зарегистрирована с таким названием в государственных органах власти еще в 1990 году.

"Решение об изменении названия Украинской православной церкви принимается ее руководящим органом – Собором УПЦ, а не Верховной радой Украины. Поэтому даже если этот закон вступит в силу, это не будет означать, что Украинская православная церковь и ее учреждения автоматически лишаются своих названий", – сказал Бахов.

Он также отметил, что созданной на недавнем "объединительном соборе" неканонических церковных структур "Православной церкви Украины" не существует ни юридически, ни канонически.

Украинский политик, правозащитник Владимир Олейник в эфире радио Sputnik высказал мнение, что подписанный Петром Порошенко закон разжигает национальную и конфессиональную рознь и, таким образом, нарушает конституцию страны.

"Порошенко, когда он подписал закон о переименовании, нарушил конституцию Украины, потому что он начал по национальному признаку определять причастность тех или иных граждан к той или иной церковной структуре. Он так и сказал, что граждане должны знать, в какую церковь они ходят. Наверное, он ведет дело к восстановлению 5-й графы (как в документах СССР – ред.) – ну, чтобы все знали, какая у кого национальность. То, что он делает – это разжигание национальной и конфессиональной вражды между гражданами Украины. Поэтому Украинская православная церковь имела все основания для обращения в конституционный суд", – считает Владимир Олейник.

По его мнению, итог рассмотрения запроса УПЦ в Конституционном суде будет зависеть от развития политической ситуации в стране.

"Конституционный суд далеко не является сейчас независимым судебным органом в Украине. Фактически он подконтролен Порошенко. Конечно, суд может принять этот вопрос в производство, но потом он может постоянно откладывать его рассмотрение и не рассматривать его в качестве неотложного. Между тем, на добровольное исполнение закона отводится четыре месяца, а дальше могут лишить регистрации. И мне кажется, что Конституционный суд будет играть в игру "потянем время". Если после выборов в марте президентом вновь станет Порошенко, решение будет одно. А если власть поменяется, то суд может принять абсолютно конституционное решение о несоответствии подписанного им закона конституции", – полагает Владимир Олейник.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса