Украинский политик назвал условие успешных переговоров по транзиту газа

Украинский политик назвал условие успешных переговоров по транзиту газа

В Берлине рассказали о переговорах по транзиту газа через Украину. В эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник прокомментировал ситуацию, отметив, что многое будет зависеть от того, насколько конструктивной будет позиция Киева.


Переговоры о будущем транзите газа через Украину продолжаются, необходимо найти решение, отвечающее интересам всех участников, заявили РИА Новости в министерстве экономики и энергетики ФРГ.

"Эти переговоры по вопросу будущего транзита Украины в настоящее время продолжаются. Цель состоит в том, чтобы найти решение в интересах всех участников", – сказали в ведомстве.

Ранее в Минэкономики ФРГ подтвердили, что министр Петер Альтмайер совершит 3 апреля однодневный визит в Россию, приуроченный к открытию завода Daimler в Московской области, и не исключено, что он проведет двухсторонние переговоры с российскими коллегами.

"Позиция федерального правительства по отношению к "Северному потоку-2" остается ясной: речь идет о коммерческом проекте, в котором должны быть учтены законные интересы Украины. Это причина, по которой министр Альтмайер подготовил почву, совершая визиты на Украину и в Россию, для прямых переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссией", – добавили в ведомстве.

В эфире радио Sputnikнародный депутат Украины пятого-седьмого созывов, украинский политик Владимир Олейник прокомментировал ситуацию.

"Сейчас многое зависит от смены власти на Украине, от того, кто станет президентом – это имеет большое значение, потому что на него будет ориентироваться правительство и НАК "Нафтогаз Украины" как субъект переговорного процесса по транзиту газа.

Но если не будет меняться риторика в отношении России, если не появятся экономические аргументы, а не какие-то "хотелки", то конструктивных переговоров не будет. Тем более что у России есть альтернатива – это в ближайшем будущем "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Может ли повлиять (канцлер Германии Ангела) Меркель на позицию Украины? В принципе, да.

Они и подталкивают – мол, находите общий язык. Но если Киев, с одной стороны, будет называть Россию "агрессором", а с другой – искать хорошие условия для транзита и цены на газ, то это будет абсолютно нелогично", – сказал Владимир Олейник.

В январе в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча России, Украины и Еврокомиссии, на которой обсуждались вопросы транзита газа после 2019 года, когда истечет действующий контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом". ЕК предложила сторонам подписать контракт более чем на десять лет, однако достичь конкретных договоренностей не удалось.

Российские власти не раз говорили, что транзит газа через Украину продолжится, если будет экономически выгоден. Премьер-министр Дмитрий Медведев выдвинул ряд условий для сохранения маршрута: урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические параметры сделки и стабильная политическая обстановка.

Однако пока, как заявил министр энергетики Александр Новак, транзит через Украину обходится значительно дороже, чем на других маршрутах.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса