Украинский политик объяснил отказ Рады принять отставку Гройсмана

Украинский политик объяснил отказ Рады принять отставку Гройсмана

Верховная рада Украины отказалась принять отставку премьера Владимира Гройсмана.


В эфире радио Sputnik экс-депутат Рады, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб рассказал, с чем это может быть связано.

Парламент Украины отказался принять отставку премьер-министра Владимира Гройсмана. Предложение поддержали лишь 97 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

По закону, отставка премьера влечет за собой отставку всего кабинета министров.

О решении уйти в отставку украинский премьер объявил 20 мая после того, как президент Украины Владимир Зеленский во время инаугурационной речи заявил, что правительство должно сложить полномочия, освободив места для новых поколений. Одновременно с этим Зеленский заявил о решении распустить Верховную раду.

Досрочные выборы в украинский парламент пройдут 21 июля.

В эфире радио Sputnik депутат Верховной рады третьего-седьмого созывов, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб прокомментировал ситуацию.

"Все совершенно очевидно – это откровенная фронда депутатов в отношении нового президента. Они явно дают ему понять, что не хотят его воспринимать как главу государства и не собираются подчиняться тем указам, которые он принимает.

Кроме того, все это имеет весьма практическую подоплеку. Дело в том, что очень многие группы депутатов завязаны на тех или иных министрах, членах кабинета, поскольку он формировался по так называемому "квотному принципу", и, по большому счету, от этого зависят их теневые доходы.

Поэтому удержание того или иного министра на своей должности лишний месяц – это возможность для целого ряда депутатов очень неплохо заработать. Мы наблюдаем как раз тот момент, когда политический интерес совпадает с экономическим. Он и диктует подобные решения, которые выглядят абсурдно, не вписываются в новую политическую повестку дня, но, тем не менее, становятся реальностью", – сказал Александр Голуб.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса