Украинский политик: Порошенко пытается "сыграть" на теме мира с Россией

Украинский политик: Порошенко пытается "сыграть" на теме мира с Россией

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что стране нужен "холодный мир" с Россией. Член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб в эфире радио Sputnik обратил внимание, что это заявление было сделано наряду с решением Порошенко баллотироваться на второй срок.


Украинский президент Петр Порошенко заявил, что Украине нужен холодный мир с Россией.

"Конечно, нужен мир с Россией. Холодный, но мир. Люди устали от войны. На этой болезненной эмоции играет пропаганда России", – сказал Порошенко на форуме в Киеве, трансляцию вели украинские телеканалы.

По его словам, тема войны и мира – одна из главных на выборах, потому что народ будет выбирать не просто президента, но и Верховного главнокомандующего.

Ранее Порошенко заявил о намерении баллотироваться на второй срок.

Выборы на Украине назначены на 31 марта, избирательная кампания стартовала 31 декабря. В тот же день началось выдвижение кандидатов на пост главы государства и подача документов в ЦИК для их регистрации.

Сейчас официально претендуют на пост президента 13 человек. Среди них: лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Аркадий Корнацкий, член партии "Оппозиционный блок – Партия мира и развития" Александр Вилкул, лидер партии "Народный контроль" Дмитрий Добродомов, лидер партии "Социалистическая партия Александра Мороза" Александр Мороз и другие.

Лидером предвыборного рейтинга, по данным соцопросов, на протяжении последних месяцев остается глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Она уже подала документы в ЦИК.

Рейтинг Порошенко, по данным опросов, держится на уровне 14%. По мнению экспертов, у него еще есть шансы выйти во второй тур.

Депутат Верховной рады третьего-седьмого созывов, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление украинского лидера, обратив внимание на решение Порошенко баллотироваться на второй срок.

"Как и на прошлых выборах, ситуация на Донбассе – одна из самых главных в избирательной кампании, в риторике, в обещаниях и предложениях. Но, как показала практика последних пяти лет, ни одно из обещаний – то, что было направлено на нормализацию отношений с Российской Федерацией, на установление мира на Донбассе – и сам Порошенко, и его окружение не выполнили. Более того, они даже не пытались сделать сколько-нибудь внятные шаги в этом направлении. И нет никакой уверенности в том, что, если он (Порошенко – ред.) будет переизбран, эта администрация пойдет по пути установления мира и хотя бы нормализации конструктивных отношений с РФ", – сказал Александр Голуб.

По его мнению, говоря о необходимости мира с Россией, Порошенко просто пытается получить дополнительные очки в предвыборной гонке.

"Дело в том, что рейтинги кандидатов (в президенты Украины – ред.) показывают, что Порошенко на сегодняшний день с трудом попадает во второй тур. Большее преимущество имеют прагматичные кандидаты, которые обещают наладить отношения с Российской Федерацией и, так или иначе, решить все-таки донбасский конфликт. Безусловно, Порошенко пытается сыграть еще и на этой теме, понимая, что основные заявленные им темы – армия, язык, вера – не только не приносят ему дополнительных бонусов, но, скорее всего, даже сократили его шансы на победу", – считает украинский политик.

Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. По словам сенатора Алексея Пушкова, "что бы ни случилось на Украине, там сразу обвиняют Россию".

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса